23 июля 2014, 09:08

СМИ: доказательств причастности России к катастрофе «Боинг-777» нет

Вашингтон утверждает, что ракета по самолету была выпущена с территории, подконтрольной ополченцам ДНР, однако доказательств нет.

СМИ: доказательств причастности России к катастрофе «Боинг-777» нет

Высокопоставленные представители американской разведки заявили, что не располагают прямыми доказательствами причастности России к катастрофе малайзийского «Боинг-777» на востоке Украины.  США также не могут определенно сказать, были ли на месте запуска ракеты, поразившей «Боинг-777», российские специалисты. Не подтверждены также сведения о том, что оператор ЗРК «Бук» проходил подготовку в России.

Кроме того разведка США считает, что малайзийский лайнер «Боинг-777» был сбит ополченцами Донецкой народной республики. Они могли принять пассажирский «Боинг-777» за военный украинский самолет, заявляют в Вашингтоне. Примечательно, что никакой технической информации, которая бы подкрепила утверждения администрации США, что к гибели малайзийского авиалайнера причастны именно ополченцы, представлено не было. Впрочем, согласно подсчетам американских разведчиков, к настоящему времени ополченцы сбили 12 самолетов вооруженных сил Украины, - сообщает Associated Press.

Стоит отметить, что данные, озвученные на брифинге представителями разведки США, не во всем совпадают с тем, что заявлял несколько дней назад глава Белого дома Барак Обама. Президент убежден, что Россия обучает ополченцев и снабжает их оружием, включая средства ПВО. Кроме того, по словам Обамы, лидеры ополченцев имеют российское гражданство. Разведчики такой уверенности не высказали. По поводу того, кто именно выпустил ракету по самолету, представители спецслужб заявили буквально следующее.

«Мы не знаем имени, не знаем воинского звания и не на 100% уверены, какой национальности были эти люди», заявили представители спецслужб.

При этом на брифинге прозвучали обвинения в адрес России в том, что она якобы «создала условия», которые и привели к трагедии. Почти половину времени, отведенного на общение с журналистами, разведчики уделили опровержению тех версий крушения «Боинг-777», которые выдвигает российская пресса. В частности, в Вашингтоне назвали пропагандой заявления о возможной причастности к трагедии украинских военных.

Высокопоставленные чины в разведке США не скрывали, что в своих выводах опирались на распространенные в социальных сетях несколько дней назад фото со спутника, где якобы зафиксированы передвижения того самого ЗРК «Бук». Кроме того, вновь звучала выложенная в интернете аудиозапись, на которой некие люди, якобы ополченцы, говорят о том, что сбили пассажирский самолет. При этом ведущие брифинга признали, что спецслужбами США подтверждена достоверность далеко не всех данных, представленных в социальных сетях. Никакие секретные сведения, которыми располагают спецслужбы, не были представлены.

В свою очередь минобороны России представило журналистам ряд фактов, ставящих новые вопросы о гибели пассажиров малайзийского рейса МН17, в которой власти Украины и США обвиняют донецких ополченцев. Согласно этим данным, в день крушения малайзийского «Боинга-777» группировка противовоздушных сил ВС Украины насчитывала три-четыре зенитно-ракетных дивизиона комплексов «Бук-М1». Кроме того, было замечено перемещение комплекса «Бук» на территории страны и усиление активности системы РЛС в районе падения самолёта в период катастрофы. Эти данные были получены со спутников. В Минобороны подчеркнули, что Россия не передавала донецким ополченцам ЗРК «Бук» или другое подобное вооружение.

Последние новости