17 ноября 2016, 17:57

Российский политзаключенный Ильдар Дадин побил в камере подосланного к нему провокатора

Представители пенитенциарного заведения, где содержится Дадин, всеми возможностями пытаются очернить его в глазах общественности и найти повод для того, чтобы продлить ему срок пребывания за решеткой.

Российский политзаключенный Ильдар Дадин побил в камере подосланного к нему провокатора

Осужденный по надуманному обвинению по новой диктаторской статье "За нарушение закона о митингах" Ильдар Дадин подрался с сокамерником, передает Dialog.ua.

Как сообщает управления ФСИН по Карелии, конфликт на бытовой почве ("из-за кипятильника") произошел утром в минувшую среду. Причем в ведомстве утверждают, что именно Дадид был инициатором драки. Однако, зная российских тюремщиков и правоохранителей, а также их склонность к дезинформированию общественности, можно допустить, что на самом деле инициатором конфликта был как раз сокамерник Дадина – гражданин Узбекистана.

Как сообщают российские СМИ, Дадин получил удар в губу, а сам нанес сопернику несколько ударов, в результате чего у того позже было диагностировано сотрясение мозга. На шум прибежали дежурные сотрудники ИК-7 и разняли дерущихся.

В свою очередь, Жена Ильдара Дадина Анастасия Зотова, которой не так давно приходили угрозы со стороны неизвестных, называет подозрительным сообщение о драке. По ее словам, когда адвокат была у Ильдара накануне, он ни на что не жаловался, и ни о какой возможной драке не могло быть и речи.

Учитывая тот факт, что ФСИН после инцидента опубликовала фото обоих сокамерников, которых четко видны следы от драки (и у Ильдара, и у узбека), можно предположить, что драка таки была. Однако не исключено, что администрация карельской колонии могла отдать приказ избить обоих, а после – подать это все как драку.

Также вероятно, что начальство колонии могло подсадить к Дадину провокатора, которому поставила задачу спровоцировать конфликт. Ильдар, ранее занимавшийся боксом, разумеется, в обиду себя не дал. Теперь драку с его участием начальство ИК-7 может использовать как повод для продления ему срока пребывания.

Сейчас администрация колонии рассадила мужчин по разным камерам. Специальная комиссия должна разобраться в обстоятельствах инцидента. Можно предположить, что тюремщики всю вину свалят именно на политзаключенного Дадина, которого с момента поступления сразу не взлюбили.

По словам супруги Ильдара, в колонию к нему прибыл адвокат Алексей Липцер. В любом случае интересно выслушать версию самого Дадина – скорее всего, зная порядочность и принципиальность этого человека, это и будет наиболее близкая к правде версия.

Напомним, Ильдар Дадин – российский активист, пытавшийся добиться справедливости и высказывавший критику в адрес власть имущих Кремля мирными способами, без проявлений насилия и хулиганства. Ильдар известен своей проукраинской позицией, участием в киевском Евромайдане, также он неоднократно осуждал незаконный захват Крыма и агрессию Путина на Донбассе.

Дадин стал первым в России заключенным, осужденным по новой статье 212.1 УК РФ за "неоднократное нарушение установленного порядка проведения митингов и других массовых мероприятий".

1 ноября 2016 года было опубликовано письмо Ильдара Дадина, в котором тот сообщил, что в колонии его одновременно били 12 человек и подвешивали в закованных за спиной наручниках.

После этого российский журналист и публицист Александр Невзоров сказал, что Ильдар Дадин - "высокое проявление того, что на самом деле русский человек".

Ранее сообщалось, что Ильдар Дадин написал письмо, в котором рассказал о жутких пытках в карельской колонии.

Сотрудники колонии, где Ильдар отбывает наказание, подвешивали его в наручниках и избивали, а после – цинично обвинили в "издевательствах" с его стороны над ними.

Последние новости