15 ноября 2016, 08:57

Украина готова "похоронить" "Газпром": многомилиарный штраф от Киева вызвал панику в России

​Украинский штраф для одиозной российской компании "Газпром" в 6,75 млрд долларов может нанести непоправимый ущерб финансовому положению компании, поэтому менеджеры холдинга прилагают огромные усилия, чтобы избежать экономического наказания от Украины.

Украина готова "похоронить" "Газпром": многомилиарный штраф от Киева вызвал панику в России

Об этом сообщают российские СМИ, со ссылкой на отчет менеджеров "Газпрома".

Журналисты сообщают, что в начале текущего года антимонопольный комитет Украины вынес штраф "Газпрому" на 85 миллиардов гривен за злоупотребление привилегированным и монопольным положением при транзите газа через трубопроводы Украины. Российская сторона попыталась обжаловать штраф, но суд Украины отказался от поддержки "Газпрома".

СМИ сообщают, что, если "Газпром" не сможет выплатить долговой штраф в отведенные сроки, АМКУ может принудительно взыскать деньги с российской компании, увеличив сумму требований сразу до $6,75 млрд долларов с учетом штрафа и просрочки платежа.

Юристы компании сообщили, что на данный момент пытаются найти юридические возможности избежать выплаты огромного штрафа Украине.

Ранее СМИ писали, что точку в суде “Нафтогаза” и “Газпрома” поставят в марте 2017 года. К этому времени в Стокгольме окончательно определятся с тем, кто из двух сторон нарушил условия контрактов. Позже украинский политический эксперт заявлял, что Киеву нужно реализовать энергетическое сотрудничество с Европой и доказать, что российская ГТС технологически несостоятельна.

Последние новости