22 июля 2014, 11:44

​Депутаты поддержали указ президента о частичной мобилизации

Парламентарии приняли закон «О частичной мобилизации». «За» проголосовало 232 народных депутата. Партия регионов и КПУ не голосовали.

​Депутаты поддержали указ президента о частичной мобилизации

Как известно, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об утверждении президентского указа «О частичной мобилизации».

В соответствии с документом, частичная мобилизация объявлена «в связи с распространением проявлений терроризма на территории Украины, приводящих к гибели мирного населения, военнослужащих и работников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах государства, концентрацией группировок войск (сил) со значительным наступательным потенциалом на территории Российской Федерации вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасности государственной независимости Украины, с целью обеспечения обороны государства, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины», - пояснили в пресс-службе Президента.

Призыв военнообязанных, резервистов и поставка транспортных средств для обеспечения потребностей войск будут осуществляться в объемах, определенных мобилизационным планам с учетом резерва.

6 июня сообщалось, что в военный резерв Вооруженных сил граждан Украины разрешено зачислять лиц, не являющихся военнообязанными.

Напомним, ранее секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что третий этап мобилизации позволит привести в боевое состояние 15 боевых частей.

Последние новости