7 ноября 2016, 10:46

Лорткипанидзе неожиданно подал в отставку: в Сети появилось видео скандального заявления начальника Одесской полиции

Лорткипанидзе работал замминистра внутренних дел Грузии во времена президентства Саакашвили. Решение об отставке стало неожиданностью для многих: на сайте облуправления появилось видеообращение пока еще начальника Одесской полиции.

Лорткипанидзе неожиданно подал в отставку: в Сети появилось видео скандального заявления начальника Одесской полиции

Лорткипанидзе подчеркнул, что для него было честью работать в Украине, несмотря на все сопутствующие и неприятные нюансы.

"Но в жизни все имеет логическое начало, продолжение и конец. Через полтора года с моего назначения на пост руководителя Одесской полиции я принял решение покинуть занимаемую должность", - сказал Лорткипанидзе.

Он пожелал будущему руководителю полиции Одесской области удачи и отметил, что верит в лучшее будущее Одессы и Украины.

"Все помнят, что, когда мы начинали, Одесса была окружена блокпостами, мы смогли урегулировать ситуацию, мы не допустили беспорядков на выборах, а в этот курортный сезон в Одессу несмотря ни на что приехало рекордное число туристов", - заявил Лорткипанидзе, отметив, что уровень преступности в Одесской области заметно снижается.

Лорткипанидзе поблагодарил Порошенко и Саакашвили и извинился перед коллегами и простыми одесситами за то, что не успел сделать.

"Я принял решение и считаю, что полиции нужна новая кровь", - добавил он.

Отметим, что назначение Лорткипанидзе произошло в июне 2015 года, через несколько недель после того, как Михаил Саакашвили стал губернатором Одесской области.

В феврале 2016 года из прямого подчинения Лорткипанидзе были выведены несколько подразделений, в том числе - центр предоставления услуг по регистрации транспортных средств, управления защиты экономики и борьбы с наркопреступностью (МРЭО, БЭП и БНОН).

Когда это произошло, Лорткипанидзе впервые заговорил о своей отставке, назвав указанные выше подразделения главными коррупционными рассадниками.

Кроме того, Лорткипанидзе часто говорил о том, что ему мешают уволить начальника полиции рынка "7 километр".

Последние новости