5 ноября 2016, 14:24

В Кабмине готовятся снимать с оккупированного Донбасса запрет на ввоз товаров – перевозки станут законными

Список товаров, которые могут официально пересекать линию размежевания, на текущий момент проходит согласование.

В Кабмине готовятся снимать с оккупированного Донбасса запрет на ввоз товаров – перевозки станут законными

По словам советника министра по делам оккупированных территорий и переселенцев Юрия Гримчака, украинское правительство планирует частично снять запрет на ввоз товаров на территорию захваченного сепаратистами Донбасса, передает “Диалог.UA”.

“Есть понимание того, что, например, продукты питания можно перевозить через линию разграничения потому, что мы частично теряем экономически и политически. Список согласовывается. Он будет обнародован. Можно будет частично снять какие-то вопросы относительно товаров, которые пересекают линию разграничения незаконно”, – заявил Гримчак.

Советник министра также отметил, что товары, которые незаконно вводятся на оккупированный Донбасс, нельзя считать контрабандой, потому что этот термин подразумевает незаконный ввоз на территорию признанного государства, которыми так называемые “ЛНР” и “ДНР” не являются.

Он подчеркнул, что Луганская и Донецкая области являются территориями Украины, просто частично и временно оккупированными, поэтому перевозимые туда товары являются не контрабандными, а незаконно перемещенными через линию разграничения.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что после выборов в ОРДЛО Украина сразу же выгонит российских военных со своей территории и разоружит незаконные вооруженные формирования.

Напомним, Госдепартамент США готов выделить 900 тысяч долларов на разминирование восточных территорий Украины.

Последние новости