31 октября 2016, 18:53

За веселье придется платить: шутки в электронных декларациях влетят депутатам в копеечку

За недостоверные сведения в электронных декларациях, а также за шутки в них чиновников будут штрафовать или сажать за решетку.

За веселье придется платить: шутки в электронных декларациях влетят депутатам в копеечку

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции пообещали жестко наказывать депутатов-шутников, сообщает Dialog.ua. 

За неправдивую информацию о доходах и имуществе, поданную в электронных декларациях, их пообещали сурово наказывать. И отговорка про то, что они пошутили, в данном случае, не прокатит. Об этом на брифинге журналистам рассказал заместитель главы НАПК Руслан Радецкий.

Он посоветовал нардепам более внимательно и профессионально подходить к вопросу заполнения е-деклараций, поскольку закон не предусматривает подобных шуток, а значит, пойманные на таком веселье депутаты будут наказаны штрафами, а в отдельных случаях даже лишением свободы.

Так, за несвоевременную подачу деклараций нерадивым депутатам грозит штраф в размере от 850 до 1700 грн. Если же чиновник несвоевременно сообщит об изменениях имущественного состояния или открытии счета в иностранной валюте, ему придется выложить от 1700 до 3400 грн.

Штрафом будут наказывать и тех, кто скроет от налоговой реальные доходы. Так, если сумма сокрытого не будет превышать 345 тысяч грн, штраф составит от 17 до 43 тысяч грн, все что больше, будет стоить народным избранникам от 43 до 51 тысячи грн или лишением свободы на срок до 2 лет.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что народный депутат, бывший командир батальона "Айдар", пошутил, задекларировав триллион гривен наличными.

Последние новости