22 октября 2016, 20:48

Бабка надвое гадала: Роман Сущенко получит статус политического узника России?

Украинский журналист УНИАН, которого незаконно задержали спецслужбы РФ в столице страны-агрессора, Роман Сущенко с особыми трудностями может получить статус политического заключенного. Такую информацию в беседе с журналистом "Укринформа" передал юрист и правозащитник, адвокат Сущенко в РФ – Марк Фейгин.

Бабка надвое гадала: Роман Сущенко получит статус политического узника России?

"Статус пoлитзаключeннoгo прeдoставляeтся с учeтoм ряда oбстoятeльств. В частнoсти, нужны дoкумeнты из судeбных oрганoв, чтoбы вooбщe былo пoнятнo, o чeм идeт рeчь. Чтoбы стала ясна пoлитичeская ангажирoваннoсть, прoтивoрeчиe закoнам. А в дeлe Сущeнкo властью заявлeнo наличиe "гoсударствeннoй тайны". И из-за этoгo eсть слoжнoсти с пoлучeниeм дoкумeнтoв", – объяснил Фейгин.

К тому же адвокат выразил полную уверенность, что при любом раскладе "Роман Владимирович заслужил получить статус политического арестанта и, невзирая на препятствия, он его получит".

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что ФСБ тщательно готовилась к захвату корреспондента из Украины. Спецслужбы использовали все возможности для его задержания, обращаясь за помощью к его семейным и дружеским контактам.

Отмети также, что адвокат Фейгин не исключил возможности того, что Сущенко обменяют на российского шпиона, которого СБУ поймала в Ровно.

Последние новости