22 октября 2016, 10:51

Фейгин: в ФСБ тщательно готовились к захвату Сущенко – спецслужбы задействовали для этого его семейные и дружеские контакты

Бывший адвокат Надежды Савченко, ныне защищающий обвиняемого в “шпионаже” украинского журналиста, поделился подробностями спланированной операции российских спецслужб.

Фейгин: в ФСБ тщательно готовились к захвату Сущенко – спецслужбы задействовали для этого его семейные и дружеские контакты

По словам Марка Фейгина, российские спецслужбы заманили Романа Сущенко в заранее спланированную ловушку в Москве. Для этого были использованы контакты украинского корреспондента. Об этом сообщает “Укринформ”, передает “Диалог.UA”.

“Понятно, что против Романа Владимировича российскими спецслужбами велась оперативная разработка. С целью заполучить его была подготовлена ловушка, причем с использованием его многолетних семейных и дружеских контактов”, – заявил он.

Адвокат также отметил, что в деле Сущенко все просто и “никакой “бондианой” не пахнет”. Давать более конкретные пояснения Марк Фейгин отказался, ссылаясь на засекреченность процесса и гостайну.

Ранее Марк Фейгин заявил, что единственный способ вернуть Романа Сущенко на родину – это обмен. Он напомнил, что именно при помощи обмена была освобождена народный депутат Украины Надежда Савченко, которую Россия отпустила взамен на российских ГРУ-шников, взятых в плен силами АТО на Донбассе. Адвокат не исключил вероятности обмена украинского корреспондента на российского шпиона, пойманного недавно в Ровно.

Напомним, собственному корреспонденту “Укринформа” во Франции Роману Сущенко, задержанному в РФ по сфабрикованному делу, удалось немного пообщаться с журналистами. По словам незаконно удерживаемого украинского журналиста, в СИЗО “Лефортово” на него оказывали сильное психологическое давление. Также он заявил, что его целые сутки отказывались кормить и поить водой.  

Последние новости