21 октября 2016, 23:37

Американцы назвали следующий город, который освободят после Мосула

В США считают, что у радикальных исламистов ИГИЛ-ДАИШ есть два главных оплота – иракский Мосул и сирийская Ракка.

Американцы назвали следующий город, который освободят после Мосула

Заместитель госсекретаря США Тони Блинкен заявил, что после освобождения иракского города Мосул от отрядов террористов так называемого "Исламского государства", сила международной коалиции приступит к освобождению сирийской Ракки, передает Корреспондент.net.

"У нас есть возможность уничтожить этот халифат (ИГИЛ, - ред.). Для этого необходимо сделать две вещи: взять Мосул в Ираке и Ракку в Сирии", - сказал американский чиновник в интервью французской радиостанции RTL.

По словам Блинкена, после Мосула без сомнения нужно браться за освобождение от террористов сирийской Ракки, считающейся одним из двух главных оплотов ИГИЛ-ДАИШ.

К слову, недавно стало известно о первом американском солдате, погибшем во время операции по освобождению иракского Мосула.

Напомним, в понедельник, 16 октября, стартовала операция по освобождению города Мосул от боевиков так называемого "Исламского государства". В ней принимают участие иракская армия, подразделения суннитов, сформированные из местных жителей, а также спецназ США.

Интересно, что армия сирийского диктатора Башара Асада при поддержке российских военных уже несколько месяцев безуспешно пытается выбить из Ракки боевиков ИГИЛ.

Так, в июне текущего года после провалившейся операции сирийской правительственной армии по взятию Ракки Асад отправил в отставку свой кабинет министров.

Последние новости