22 июня 2016, 00:36

Группировка войск Асада разгромлена: террористы ИГИЛ перешли в массированное наступление и разломили фронт у Ракки

Ударная группировка подконтрольных Башару Асаду войск, поддерживаемая российскими военными и боевиками "Хезболлы", наступавшая на Ракку, практически полностью разгромлена.

Группировка войск Асада разгромлена: террористы ИГИЛ перешли в массированное наступление и разломили фронт у Ракки

Об этом в своем блоге пишет российский военный корреспондент, находящийся на месте событий, Роман Сапоньков.

"В общем, ситуация неоднозначная. Не знаю как написать, чтобы не вызвать гнев сирийских товарищей, но вчера в районе 19:00 (через два часа как я уехал оттуда) ИГИЛ попёрли в атаку. Накануне снялись с позиций и уехали ЧВК "Соколы пустыни". После этого фронт развалился, сирийская армия откатилась на 15-20 км. от перекрёстка Табка-Деер-Эз-Зоор. Это уже провинция Алеппо, 2-3 км. до провинции Ракка", - пишет корреспондент.

Он также сообщает, что ночью разгром правительственных войск продолжился. ИГИЛ атаковал район блокпоста "Вышки СирияТел", взорвав около десяти автомобилей смертников, каждый из которых уничтожал один блокпост с 50-100 личного состава. По предварительным подсчетам, погибло несколько сотен солдат Асада. Кроме того, сообщается о котле глубиной в 2-3 километра, в котором оказалось около тысячи человек. 

"На данный момент группировка как ударное звено перестала существовать. Пытаются удержать фронт по блокпосту "Вышки СирияТел", но прогнозы крайне пессимистичные. Не буду раскрывать деталей, так как меня читают и с той стороны. С утра противник продолжает прессинг смертниками, обстреливает из артиллерии", - сообщает Сапоньков.

Также говорится и об атаке в Пальмире, которая была синхронизирована с наступлением ИГИЛ в Ракке. По некоторым данным, войска Асада утратили несколько позиций и в данном населенном пункте. 

"Когда мы ехали в Асрию, у нас на глазах танк боевиков обстреливал дорогу на Алеппо перед Саламией. На обратном пути там же нас обстреливали уже из стрелковки. Так что, возможно, будут проблемы в том месте", - подытожил корреспондент. 

Последние новости