21 октября 2016, 20:56

Украинцы россиянам в Берлине: "Закрывайте границу. Разоружайтесь. Вывешивайте украинский флаг в Донецке и Луганске. Вот тогда и поговорим о выборах"

Представители нашей страны на переговорах подчеркнули, что Украине и западным странам-партнерам удалось вернуть агрессора Путина в Нормандский формат.

Украинцы россиянам в Берлине: "Закрывайте границу. Разоружайтесь. Вывешивайте украинский флаг в Донецке и Луганске. Вот тогда и поговорим о выборах"

Дипломаты из украинской делегации поведали СМИ подробности встречи Нормандской четверки, прошедшей 19 октября в Берлине, передает "ЛІГА.Новости".

Один из представителей Киева, который сидел за столом переговоров, подчеркнул важность встречи в Берлине:

"Мы посмотрели врагу в глаза - вот это была главная цель. А немцы и французы показали себя партнерами Украины. Меркель себя очень хорошо показала. И хоть встреча не дала реального прорыва - его, в принципе, и не предполагалось - мы вернули Путина в нормандский формат", - уверен дипломат.

Помимо этого, источник сообщил, что позиция Украины на переговорах была предельно простой: без прекращения огня, без миссии ОБСЕ на границе, освобождения заложников – ни выборов, ни продвижения по политической части со стороны Киева не будет.

"Закрывайте границу. Разоружайтесь. Вывешивайте украинский флаг в Донецке и Луганске. Вот тогда мы с удовольствием поговорим о том, на какой именно день мы назначим выборы", - рассказал СМИ высокопоставленный собеседник из украинской делегации.

"первое, что мы ждем - шагов Москвы. Реальных, а не бутафорных. Пока это не сделано - нам некуда спешить", - добавил он.

Напомним, 19 октября в Берлине прошла встреча Нормандской четверки, в которой приняли участие Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Петр Порошенко и Владимир Путин.

На переговорах Президент Украины Петр Порошенко заявил российскому визави, что на Донбассе наблюдается большое скопление техники и военных РФ, после чего потребовал от Владимира Путина прекратить огонь.

Последние новости