20 октября 2016, 19:34

После бурных дискуссий депутаты приняли в Раде нашумевший проект госбюджета на 2017 год в первом чтении

За соответствующий проект постановления №5000 о выводах и предложениях к проекту закона о государственный бюджет на следующий год проголосовали 245 народных депутатов (за основу) и 230 депутатов (в целом).

После бурных дискуссий депутаты приняли в Раде нашумевший проект госбюджета на 2017 год в первом чтении

Верховная Рада, несмотря на бурные дискуссии, все-таки смогла принять в целом Постановление о выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год, сообщает "Dialog.ua".

Народные избранники раскритиковали данный документ, но голосов для его одобрения в первом чтении все же хватило. Теперь от украинского Кабмина ждут правок к главной смете страны.

"За" проголосовали 230 парламентариев из 226 минимально необходимых. Таким образом, Бюджет-2017 был принят в первом чтении.

Стоит отметить, что рассмотрение постановления №5000-П является первым этапом прохождения законопроекта № 5000 о Госбюджете Украины на 2017 год. В данном случае принятие данного постановления в целом означает принятие государственного бюджета Украины первом чтении.

На вечернем заседании Рады депутаты решили, что подготовленный документ Кабмином, к принятию еще не готов. В то же время, по их мнению, озвученные проблемы можно будет решить при дальнейшей работе с данным документом, а сейчас приоритет стоит отдать своевременному запуску бюджетного процесса.

После принятия документа в первом чтении Кабинет министров Украины в течение двух недель должен доработать Бюджет-2017 в соответствии с рекомендациями парламентариев, после чего внести обновленный законопроект для рассмотрения уже во втором чтении.

Согласно законопроекту, который был внесен в Верховную Раду в сентябре текущего года, доходы бюджета в 2017 году должны составить 706,3 млрд гривен (в том числе доходы общего фонда - 654,0 млрд гривен и доходы спецфонда - 52,3 млрд гривен). В то же время расходы государственного бюджета должны составить 775,3 млрд гривен (в том числе расходы общего фонда 720,0 млрд гривен и расходы специального фонда - 55,3 млрд гривен).

Таким образом предельный объем дефицита бюджета установлен на уровне 77,5 млрд гривен. В свою очередь, предельный размер госдолга на 31 декабря 2017 года установлен в размере 1,72 трлн грн.

Примечательно, что прожиточный минимум для трудоспособных лиц в следующем году будет повышаться дважды - 1 мая до 1684 грн и 1 декабря до 1762 грн. Минимальная зарплата будет установлена на уровне прожиточного минимума.

Добавим, что премьер-министр Украины Владмир Гройсман поблагодарил парламентариев за критику и призвал голосовать за бюджет.

"Дайте правительству задание, и мы вовремя его отработаем", – пообещал глава правительства.

Согласно планам Камбина, главный финансовый документ страны должен быть принят до 1 декабря текущего года.

Напомним, Верховная Рада Украины расширила расходы госбюджета на 2016 год за счет оккупированных районов Донбасса.

Как ранее сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко анонсировал повышение зарплат бюджетникам в следующем году.

Последние новости