18 октября 2016, 17:54

Петр Порошенко: "Какие могут быть выборы на Донбассе, если оттуда еще не ушли российские оккупационные войска!"

Президент Украины прокомментировал ситуацию вокруг закона об "особом статусе Донбасса" и выполнения Украиной своих обязательств в рамках минских соглашений.

Петр Порошенко: "Какие могут быть выборы на Донбассе, если оттуда еще не ушли российские оккупационные войска!"

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции в Осло с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг заявил о том, что предпосылка для особого статуса Донбасса - свободные и честные местные выборы, передает "Цензор.НЕТ".

Глава государства подчеркнул, что закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступит в силу сразу после того, как на этих территориях пройдут выборы, которые будут признаны независимой Миссией ОБСЕ.

"Данный закон уже проголосован в Парламенте и подписан мной. И единственная предпосылка для имплементации данного закона очень простая: свободные и честные местные выборы на Донбассе, которые будут отвечать критериям ОБСЕ, демократическим стандартам", - заявил Порошенко.

По словам президента Украины, иногда эти положения минских соглашений, особенно в части проведения демократических выборов, сложно понять российским "партнерам". Ведь провести выборы на Донбассе можно будет только в том случае, если Россия выведет свои войска с территории Украины.

"Ни в одной стране мира не могут происходить выборы в присутствии иностранных оккупационных войск", – отметил Порошенко.

Глава государства напомнил о проведении в Крыму незаконного референдума в марте 2014 года - тогда на полуострове присутствовали 50 тысяч российских военнослужащих, которые не просто наблюдали за процессом, а захватывали стратегические объекты и не пропускали украинцев.

"И это их понимание демократических выборов", – добавил Петр Порошенко.

Напомним, президент Порошенко в Осло сделал предложение норвежским компаниям об участии в приватизации в Украине.

Ранее премьер Норвегии Эрма Солберг сделала жесткое заявление касательно Российской Федерации.

Последние новости