Китай строит новый в грузовой коридор в Европу в обход России длиной 4 750 км - СМИ
Китай вкладывается в новый грузовой маршрут в Европу, который обходит Россию. Китайские госкомпании уже вложили сотни миллионов долларов в новый маршрут.

South China Morning Post сообщает, что Китай инвестирует в грузовой коридор в Европу, который обходит Россию и Ближний Восток. Китайские госкомпании уже вложили сотни миллионов долларов в развитие "Среднего коридора" длиной 4 750 км.
Маршрут проходит через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию.
Этот путь также известен как Транскаспийский международный транспортный маршрут. Он объединяет железные дороги, автодороги и морские порты на Каспии.
По данным межправительственной программы "Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия", Китай предоставил около $70 млн грантовой поддержки и оборудование на $2 млн для бакинского порта. Китайские компании также участвовали в строительстве нового порта в Актау стоимостью $300 млн.
Турецкий дипломатический источник сообщил SCMP, что новый маршрут позволит доставлять грузы из Китая в Европу за 15–18 дней. Для сравнения, морские маршруты занимают 45–60 дней.
Для Пекина это не только вопрос скорости, но и способ снизить зависимость от нестабильных направлений. Россия теряет роль незаменимого сухопутного моста между Китаем и Европой. Даже если война закончится, возврата к прежней "нормальности" с Россией уже не будет.
Китай является основным поставщиком импортных товаров в Европейский Союз.
Ранее Dialog.UA сообщал, что началось строительство газопровода в Европу в обход РФ.
Также сообщалось, что Армения открыла железную дорогу в Евросоюз в обход России.