ЕС готовит болезненный удар по дипломатам и гражданам России – Bloomberg
В Евросоюзе обсуждают визовые ограничения для российских граждан и санкции против дипломатов РФ из-за подготовки Москвой теракта в Лейпциге.

Евросоюз рассматривает новые ограничения для россиян после того, как Берлин обвинил Москву в атаке на аэропорт Лейпциг / Галле. Среди вероятных мер – ужесточение визовой политики и ограничения для российских дипломатов.
По данным Bloomberg, в ближайшие недели послы стран ЕС более конкретно обсудят возможные меры против РФ.
В частности, страны ЕС рассматривают несколько вариантов:
- ограничить выдачу туристических виз гражданам России;
- сократить свободу передвижения российских дипломатов по территории ЕС;
- ввести новые санкции против судов так называемого "теневого флота", перевозящих российскую нефть.
Поводом для новых санкций стали официальные обвинения Германии в адрес России. Берлин заявил, что Москва могла стоять за атакой с использованием беспилотников на аэропорт Лейпциг / Галле.
Источники агентства отмечают, что европейские политики рассматривают действия страны-агрессора как "безрассудную" гибридную войну против стран Европы.
До этого Dialog.UA сообщал, что в Германии узнали имена подозреваемых в подготовке теракта в Лейпциге.