Евросоюз присоединился к операции "Экономический изгой" против Ирана – Бессент
Цель американской операции "Экономический изгой", которая началась в конце августа 2026 года, – беспрецедентное экономическое давление на Иран.

Евросоюз официально присоединился к американской операции "Экономический изгой" (Operation Economic Outcast), направленной на полную экономическую изоляцию Ирана. Об этом в своем аккаунте в соцсети X написал министр финансов США Скотт Бессент.
Бессент подчеркнул, что присоединение стран ЕС к экономической изоляции Ирана послало иранскому режиму четкий сигнал о том, что Запад не остановится до тех пор, пока Тегерану не перекроют последний канал финансовой поддержки.
"Мы (то есть США – прим. ред.) высоко ценим решительную и своевременную позицию Евросоюза. США твердо стоят на стороне своих союзников, не позволяя преступному иранскому режиму использовать мировую финансовую систему для финансирования своих ядерных проектов, армии и подконтрольных шиитских военизированных группировок", - подчеркнул Бессент.
Президент США Дональд Трамп объявил о начале операции "Экономический изгой" против Ирана в конце августа 2026 года. Ее цель – беспрецедентное экономическое давление на Иран. Бессент утверждает, что Соединенные Штаты разорвут все экономические связи, поддерживающие иранские власти. По его словам, Вашингтон "затянет петлю" и заблокирует все источники дохода, финансирующие Корпус стражей исламской революции Ирана.
Напомним, в начале сентября 2026 года США и Иран обменялись новыми воздушными ударами по военным объектам друг друга.
Диалог.UA также сообщил, что Тегеран потребовал от Вашингтона выполнение новых условий, прежде чем возобновятся мирные переговоры.
Последние новости
Гайдай рассказал, когда может пойти на дно Керченский мост и почему он до сих пор не уничтожен
16:27"Шахтер" пошел на принцип в ситуации с лидером команды, которому предстояла игра против России
16:01