Трамп разрешил "агрессивные действия" против Мадуро – ЦРУ уже перебрасывает силы
Президент США поручил ЦРУ начать активные действия в Венесуэле, направленные против режима Мадуро и связанных с ним наркоторговцев.
Глава США Дональд Трамп дал добро на "агрессивные действия" против Венесуэлы, фактически открыв путь к возможному свержению режима Николаса Мадуро.
По данным The Washington Post, ЦРУ получило разрешение на операции, которые могут радикально изменить политический баланс в регионе.
"Зеленый свет" для разведки
Как сообщает издание, хозяин Белого дома подписал секретный документ, который разрешает разведке предпринимать активные меры против правительства Венесуэлы и связанных с ним структур, включая наркокартели.
Двое осведомленных источников издания утверждают, что документ не содержит прямого приказа о свержении Мадуро, но дает ЦРУ право на действия, которые могут привести именно к этому.
Усиление американского присутствия в регионе
После утверждения директивы американская разведка усилила свою активность в Карибском бассейне и соседних с Венесуэлой странах.
Агенты ЦРУ, по информации журналистов, занимаются сбором агентурной и электронной разведки, а также оценкой политической устойчивости режима Мадуро.
Одновременно The New York Times сообщила, что президент разрешил ЦРУ проводить операции в Венесуэле как самостоятельно, так и в рамках более масштабных военных инициатив США.
Комментарий Трампа
Во время пресс-конференции в Белом доме журналисты напрямую спросили президента, зачем он дал ЦРУ "зеленый свет" на действия в Венесуэле.
По словам американского лидера, на это есть две причины:
- во-первых, венесуэльские власти "опустошили свои тюрьмы и отправили заключенных в США";
- во-вторых, из Венесуэлы поступает много наркотиков, особенно по морю.
При этом глава Овального кабинета не стал комментировать, идет ли речь о попытке свержения Мадуро.
Реакция Каракаса
У Мадуро тем временем резко осудили заявление президента США. В Каракасе назвали действия Вашингтона "нарушением международного права и положений Устава ООН".
Как ранее Dialog.UA сообщал, в конце сентября американские СМИ предполагали, что в ближайшее время США могут нанести удары непосредственно по территории Венесуэлы.
Также стало известно, что у берегов Венесуэлы был замечен корабль-призрак MV Ocean Trader американского спецназа.