9 сентября 2025, 17:06

В немецком порту задержана группа россиян: стало известно, в чем их обвиняют

Немецкая полиция пресекла очередной акт агрессии со стороны России, и сейчас ведется расследование.

В немецком порту задержана группа россиян: стало известно, в чем их обвиняют

В немецком порту Киль полиция провела обыск на судне Scanlark, подозреваемом в работе на российскую разведку. Правоохранители нашли на борту оборудование, которое могло использоваться для шпионажа и запуска беспилотников.

По данным следствия, дроны с этого судна фиксировали передвижения и дислокацию немецкого военного флота, базирующегося в Киле. Особое внимание вызвало то, что техника могла быть адаптирована и для подводных беспилотников. Для этого судно проверили даже ниже ватерлинии.

Официально Scanlark принадлежит компании из Эстонии и ходит под флагом Сент-Винсента и Гренадин. Однако весь экипаж оказался набран из граждан России, что усилило подозрения немецких правоохранителей. На данный момент моряки задержаны и дают показания полиции.

Следствие продолжает выяснять масштабы шпионской операции, а также возможных заказчиков из российских структур.

Инцидент подчеркивает, что Москва не ограничивается только кибератаками или пропагандой, а активно ведет разведывательную деятельность против стран НАТО на их территории, а вышеописанный случай – лишь один из множества подобных. Германия, имея один из крупнейших военно-морских портов в Европе, стала очевидной целью для Москвы, что теперь стало бесспорным фактом.

Ранее Dialog.UA сообщал, что путинскую делегацию заподозрили в шпионаже в Анкоридже.

Напомним, в Штатах был арестован военный по факту шпионажа в пользу Москвы.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости