Первые результаты решающих выборов президента Румынии: ситуация напряженная
Либеральный мэр Бухареста Никушор Дан и ультраправый кандидат Джордже Симон показывают близкие результаты после обработки 70% бюллетеней.

В воскресенье, 18 мая, в Румынии состоялся второй тур выборов главы государства, в котором за победу спорят либеральный мэр Бухареста Никушор Дан и лидер ультраправой партии AUR Джордже Симион.
По итогам подсчета 70,75% бюллетеней, лидирует Дан с результатом 51,88% голосов, у Симона 48,12%, передает Dialog.UA.

До этого были объявлены результаты экзитополов по состоянию на 19:00, которые прогнозируют победу Дана.
Так, согласно экзитпола от Avangarde, мэр Бухареста набирает 54,9%, у Симона – 45,9%.
Экзитпол от CURS дает следующие результаты: Дан – 54,1%, Симон – 45,9%.

Несмотря на результаты экзитполов и первые официальные данные, которые говорят о лидерстве Дана, Симон, похоже, не намерен признавать возможное поражение.
Он опубликовал пост, в котором назвал себя "победителем" выборов.
"Я выиграл. Я – новый президент Румынии и я возвращаю власть румынам", – написал он.

Тем временем в МИД Румынии проинформировал о новом вмешательстве РФ в румынские выборы. Как сообщили в ведомстве, в Telegram запущена вирусная кампания фейковых новостей, направленная на оказание влияния на избирательный процесс.
"Это было ожидаемо, и власть Румынии опровергла фейковые новости", – уточняется в заявлении.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в первом туре президентских выборов в Румынии победу одержал Симон с результатом 40,96% голосов, Дан набрал 20,99%.
Напомним, Симон выступает против передачи оружия Украине европейскими странами, а также требовал компенсации за предоставленную Румынией помощь.
Последние новости
Каспаров назвал "бенефициара войны", который может снести путинский режим из-за провала на фронте
Липсиц назвал главную "болевую точку" России, удар по которой приведет к необратимым последствиям
В Белом Доме опасаются, что Си Цзиньпин после встречи с Трампом начнет готовить вторжение на Тайвань
17:49Украина ночью прорвала три эшелона ПВО Москвы, реактивные дроны Bars прорвали четвертый – СМИ
17:33"Проиграть Украине не позорно", - российский олигарх Малофеев назвал "секрет" украинцев в войне
16:44СМИ узнали главную цель удара Украины по Москве: подорван Московский кольцевой нефтепродуктопровод
16:31