США сделают России официальный запрос о чуме в Сибири – WP
Администрация Трампа недовольна тем, что Россия не дает подробной информации о событиях в Иркутской области, где женщина, как подозревается, умерла от чумы.

Администрация президента США Дональда Трампа сделает официальный запрос России по поводу возможного случая чумы в Иркутской области. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на инсайдерскую информацию.
По данным WP, Белый дом хочет получить дополнительную информацию о ситуацию в Иркутской области России, где, как утверждают российские власти, женщина умерла от "пневмонии неустановленной этиологии", а согласно информации СМИ – от легочной чумы. С этой целью американский Государственный департамент (он выполняет функции министерства иностранных дел) планирует направить официальный запрос своим российским коллегам, чтобы получить больше информации о ситуации с особо опасной болезнью в Иркутске.
Администрация Трампа недовольна тем, что Россия не дает подробной информации о событиях в Иркутской области. Госсекретарь США Марко Рубио ранее призвал Москву раскрыть больше информации о возможной чуме в Сибири, но ответа не получил. По его мнению, российские власти нарушают международное право, держа в секрете такую важную информацию.
Напомним, несколько дней назад в Иркутске скончалась сотрудница противочумного института. СМИ считают, что женщина умерла от легочной чумы, но Роспотребнадзор утверждает, что у нее была "пневмония неустановленной этиологии".
Ранее стало известно, что в Иркутской области могли зафиксировать вторую смерть от чумы.
Диалог.UA также сообщил, что в Иркутске чума могла распространиться по роддомам.
Последние новости
Ярославский предупредил о планах российских оккупантов, у которых "полностью сняты стоп-краны"
21:31Удар дронов вывел из строя крупнейший НПЗ Юга России: "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" остановлен
21:26В Украину возвращаются графики: на Киевщине некоторые группы будут без электричества по 8–9 часов
20:38"Просто попасть недостаточно", - эксперт объяснил, почему РФ не сможет разрушить мосты в Украине
19:30