12 мая 2025, 12:44

Пожар в ТЦ Варшавы 2024 года: Туск обвинил спецслужбы РФ, Сикорский анонсировал закрытие Генконсульства

Пожар в ТЦ Варшавы в 2024 году был не случайным: Туск утверждает, что за ним стоят спецслужбы РФ, в ответ Польша готовится закрыть консульство РФ в Кракове.

В Польше вновь обострились отношения с Россией после громкого заявления премьер-министра Дональда Туска, который возложил ответственность за пожар в торговом центре Marywilska 44 на спецслужбы РФ. Вслед за этим глава МИД Радослав Сикорский заявил о дипломатическом ответе — отзыве разрешения на работу Генконсульства РФ в Кракове, подчеркнув, что речь идет о прямой реакции на акт подрывной деятельности на польской территории, передает Dialog.UA

Свое заявление Туск разместил в соцсети Х, где подчеркнул, что за поджогом стояли агенты РФ: "Теперь мы точно знаем, что большой пожар торгового центра Marywilska в Варшаве был вызван поджогом, заказанным российскими спецслужбами. Часть злоумышленников уже задержаны, все остальные идентифицированы и разыскиваются. Мы всех вас найдем!" — написал премьер-министр Польши.

По словам Туска, данные выводы стали результатом тщательного расследования, в рамках которого было установлено, что в 2024 году возгорание возникло одновременно в нескольких точках здания. Это указывает на спланированный характер атаки. Масштабы разрушений оказались колоссальными: в огне погибло все здание, где размещались свыше 1400 торговых точек и объектов обслуживания.

Вслед за жестким заявлением премьер-министра ситуацию прокомментировал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. По его словам, на фоне появления весомых доказательств причастности российских спецслужб к поджогу в Варшаве польские власти приняли решение лишить Генеральное консульство РФ в Кракове права на дальнейшую деятельность. Такой шаг, отметил глава МИД, стал прямым ответом на подрывную активность на территории страны.

"В связи с доказательствами того, что российские спецслужбы совершили позорный акт диверсии против торгового центра на улице Маривильской, я принял решение об отзыве согласия на деятельность консульства Российской Федерации в Кракове", — подчеркнул Сикорский в официальном заявлении в соцсети Х.

Вскоре после трагедии в 2024 году пожарные службы сообщали, что возгорание охватило сразу несколько участков здания и это послужило основанием для подозрений в умышленном поджоге. Уже тогда власти Польши допускали, что за этим может стоять враждебная иностранная сила, теперь все сомнения развеяны.

Ранее Dialog.UA сообщал, что бежавший после начала полномасштабного вторжения России в Украину так называемый "политический эксперт" Кирилл Молчанов, ранее регулярно выступавший на медиаплощадках, связанных с Виктором Медведчуком, был задержан польскими правоохранителями при попытке въезда в Германию под предлогом получения некой "премии за правозащитную деятельность" от депутатов Бундестага, после чего в результате совместной операции польских служб, СБУ и Службы внешней разведки его депортировали обратно в Украину.

Также в Польше задержан российский диверсант, экстрадированный из Боснии и Герцеговины, который, по информации премьера Дональда Туска, координировал организацию диверсий против военных объектов Польши, США и других стран, являющихся союзниками по НАТО, при этом глава правительства поблагодарил спецслужбы за выявление агента РФ, подчеркнув активизацию враждебной деятельности Москвы в Европе, однако не раскрыл подробности запланированных операций.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости