США сделали выговор Китаю за поддержку РФ и поставили перед дилеммой
Пекин не сможет претендовать на хорошие отношения с Западом, создавая самую большую угрозу европейской безопасности, заявили в Госдепе.
Власти Китая должны сделать выбор между РФ и государствами Запада. Пекин не сможет претендовать на хорошие отношения с западными странами, если продолжит поддерживать Москву, создавая тем самым угрозу европейской безопасности.
Об этом пишет Newsweek со ссылкой на заявление представителя Госдепа США.
В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Вашингтон сделал выговор китайской стороне за продолжающуюся поддержку кремлевского режима. Представитель Госдепа уточнил, что это не только позиция США, но также и ЕС, НАТО и G7.
Такое заявление прозвучало на фоне визита российского диктатора Владимира Путина в КНР, а также попыток США усилить изоляцию Россию в ответ на ее войну против Украины.
В Госдепе подчеркнули: ни одна страна не должна предоставлять Кремлю площадку для пропаганды российской агрессии против Украины. Вашингтон не может вернуться к обычному бизнесу с Москвой, пока Россия не понесет ответственность за военные преступления.
Ранее в Белом доме, комментируя визит Путина в Китай, осудили китайские компании, подпитывающий российский ВПК и помогающие тем самым России вести войну против Украины. Данную позицию разделяют и другие цивилизованные страны, отметили в администрации президента США.
Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал новые ограничения для китайских компаний, оказывающих поддержку российскому ВПК.
Последние новости
Жданов предупредил украинцев об опасности, которая может застать врасплох: "Путин готовится..."
18:19В Ямполе погибли командир 55-го батальона 63-й ОМБр Михаил Коваль, начальник артиллерии и водитель
16:59"Мы будем рожать, а государство травить?" - Анапа задыхается из-за гор мазута возле детсадов и домов
16:53Яковина сообщил, кто и почему собирается сделать "очень больно" Путину: "Будет "выламывать руки""
16:11"Мы остались бомжами": жители Курщины, которую бомбит Россия, безрезультатно требуют компенсаций
15:19