"Пашинян отошел от тезиса "Карабах - це Армения"", - эксперт о "переломном моменте" в конфликте в Закавказье
Армения уже заявила о готовности к диалогу с Азербайджаном по Нагорному Карабаху, однако Баку не станет уступать на фоне своих военных побед в непризнанной республике.

Журналист и политолог Камран Гасанов считает, что премьер-министр Армении Никол Пашинян уже готов отдать Азербайджану семь районов в обмен на признание Нагорного Карабаха независимой республикой, но Баку уже не готов на такие уступки.
"Насколько я понял, Пашинян отошел от тезиса "Карабах - це Армения". Он готов отдать 7 районов в обмен на признание независимости Карабаха. Только Баку не примет такие условия, особенно тогда, когда военная удача на его стороне", - отметил Гасанов.
Пашинян в интервью AFP утверждает, что урегулирование конфликтов должно происходить на основе взаимных уступок.
"Нагорный Карабах и Армения готовы к таким уступкам, к которым будет готов Азербайджан", – сказал премьер Армении.

По мнению Гасанова, предлагаемые переговоры не решат конфликт, но могут принести временное затишье на фронте. Армения без признания Нагорного Карабаха не отдаст эти районы, но Азербайджан больше не согласится на пакетное соглашение.
"Снова тупик", - резюмировал Гасанов.
Ранее азербайджанский политолог Саадат Кадырова напомнила, что согласно четырем резолюциям ООН Армения должна освободить от своих войск территорию НКР, однако долгие годы не выполняла этого условия.
СМИ сообщают, в ближайшие два дня во Франции будет объявлено о том, что в Нагорном Карабахе прекращается острая фаза конфликта обеих сторон и устанавливается перемирие. В данном процессе активно участвует президент Франции Макрон.
Последние новости
Авианосец USS Gerald R. Ford и группа войск прижали Венесуэлу: Трамп занес "Южное копье" над Мадуро
22:15
Шарп назвал главное "оружие" в этой войне, которое может решить исход "непростого противостояния"
Портников назвал "главный антирезультат" войны, которого достиг Путин: "И наконец поставит точку..."
Каспаров озвучил нюанс, способный изменить ход войны коренным образом: "Я начинаю волноваться..."