Операция "Вивальди": штурмовики "Артана" обошли оккупантов и ударили с фланга, победив в бою под Лиманом
Штурмовик "Артана" рассказал, в чем заключались главные сложности зачистки населенных пунктов в районе Лимана в ходе операции "Вивальди", а также о совместной работе с Третьим армейским корпусом.

Продолжают раскрываться подробности начавшейся еще в мае операции "Вивальди". Как выяснилось, согласно плану командования, пока подразделения Третьего армейского корпуса ударили по позициям армии РФ с фронта, штурмовики подразделения "Артан" обошли врага и ударили с фланга.
Как сообщил штурмовик "Артана" с позывным "Дерун" в интервью Ясе Лепкой в эфире "Новостей Live", его подразделение на Лиманском направлении оттянуло на себя силы россиян, чем ослабило концентрацию врага перед Третьим армейским корпусом.
По словам "Деруна", он ожидал, что поле боя будет выжженным пространством, но оказалось иначе. "Артановцам" хватало деревьев, кустов, лесопосадок и полуразрушенных зданий для укрытий и скрытого передвижения.
"После высадки из ББМ наша группа попала под плотный огонь минометчиков, постоянно наносились удары беспилотниками. В результате у нас появился "300-й", который, к сожалению, через продолжительное время стал "200-м". Мы не смогли вовремя эвакуировать его", - признался военный.
Разведчик добавил, что "Артану" удалось укрыться, но смежные подразделения не смогли быстро подойти и помочь с эвакуацией.
В дальнейшем военные разведчики сумели ворваться в тыл противника, выбить его с укрепленных позиций, продвинув линию обороны. "Дерун" подчеркнул, что главной трудностью была нехватка времени: на штурм одного укрепления отводилось примерно 15 минут, после чего по локации наносился удар дроном.
Как ранее сообщал Диалог.UA,125-я ОТМБр показала зачистку Новоселовки в рамках "Вивальди" с использованием пехоты, ББМ и дронов.
Напомним, также 20 сентября, ВСУ удалось освободить населенные пункты Шандриголово. Дерилово и Дробышево, в общем 40 кв. км территорий.
Последние новости
В России новая паника по поводу мобилизации: проголосовавших на "выборах" ставят на воинский учет
20:07Муждабаев объяснил, как "оригинально" видят прекращение войны россияне, озвучив коллективное мнение
18:07"Как они задолбали!" – Лолита Милявская остановила концерт в Сочи из-за налета украинских БПЛА
17:52125-я ОТМБр показала зачистку Новоселовки в рамках "Вивальди": "Чувствуем, что можем побеждать"
17:50ВСУ к северу от Славянска забросили в тыл РФ боевых роботов – россиян застали врасплох и перебили
17:29Наки раскрыл важные подробности, связанные с ударом по Москве, отметив "судьбоносную" особенность
17:18