Операция "Вивальди": Билецкий рассказал об успешном украинском наступлении в Донецкой области
Силы обороны Украины провели успешную операцию на Севере Донецкой области, освободив территории и нанеся противнику огромные потери, сообщил бригадный генерал Андрей Билецкий.

Бригадный генерал Андрей Билецкий впервые рассказал о наступательной операции "Вивальди" Третьего корпуса на Севере Донецкой области. По его словам, украинские подразделения зачистили от оккупантов несколько населенных пунктов и освободили Среднее.
По данным Билецкого, в ходе операции украинские военные зачистили 75 кв. км территории и еще 10 кв. км деоккупировали. Речь идет о Новоселовке, Александровке, Яровой, окрестностях Коровьего Яра и Среднем.
Украинская сторона также заявляет о значительных потерях российских войск. Противник потерял около 1500 военнослужащих, более 12 тысяч беспилотников, а также сотни единиц бронетехники, артиллерийских систем и автомобилей.
Одновременно подразделения беспилотных систем наносили удары по российской логистике. В результате атак армия РФ перенесла поставки горюче-смазочных материалов за пределы Украины, в Воронежскую область. Билецкий заявил, что были выведены из строя трубопровод и склады.
Он добавил: в операции участвуют подразделения 60-й и 125-й бригад, 3-й штурмовой бригады, 3-го отдельного разведывательного батальона и 25-го отдельного танкового батальона, а также силы ССО, ГУР и Госпогранслужбы.
Билецкий отметил, что в открытых источниках уже обсуждают возможную цель наступления – выход к реке Черный Жеребец. При этом генерал призвал не спешить с выводами, подчеркнув, что нынешний этап операции является только первым из четырех.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в DeepState подтвердили успехи ВСУ на Лиманском направлении.
До этого Билецкий рассказал об обновленных планах Кремля по оккупации Украины.
Последние новости
Землю накрыла затяжная магнитная буря: даты пика активности и рекомендации метеочувствительным
09:58Шейтельман назвал то единственное, что сейчас нужно Путину, но глава Кремля пытается это скрывать
07:30Война добралась до Литвы: Вильнюс объявил "желтый" уровень воздушной опасности из-за атаки БПЛА
07:04