5 мая 2026, 19:23

​Крым без парада: оккупанты отменили мероприятия на 9 Мая

В оккупированном Крыму 9 мая не будет военного парада по случаю 81-й годовщины победы СССР во Второй мировой войне.

Автор: Татьяна Шевченко

​Крым без парада: оккупанты отменили мероприятия на 9 Мая

Оккупанты в Крыму отказались от массовых празднований по случаю годовщины победы СССР во Второй мировой войне. Парад официально отменен.

Об этом в Telegram объявил 5 мая ставленник Москвы на полуострове Сергей Аксенов, передает Dialog.UA.

"Проведение военного парада и других массовых мероприятий… в этом году не планируется. Также не будет организованного шествия “Бессмертного полка"", - написал Аксенов.

Он объяснил такое решение “соображениями безопасности”.

Ранее об отмене парадов сообщил ряд российских регионов: Воронежская, Саратовская, Нижегородская области, а также Чувашия.

Известно, что в Москве парад пройдет в урезанном формате без техники и авиации. В столице РФ предпринимаются беспрецедентные меры безопасности, в том числе отключение интернета и мобильной связи. Репетиции проходят в условиях повышенной секретности.

В Волгограде тем временем жителям запретили приходить на праздничные мероприятия 9 мая с детскими колясками, с большими сумками и рюкзаками, а также с домашними животными.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Зеленский заявил о возможном появлении украинских дронов на параде 9 мая в Москве.

Также сообщалось, что Буданов объяснил, с какой целью было объявлено перемирие.

Последние новости