Зеленский заявил о возможном появлении украинских дронов на параде 9 мая в Москве: "Могут пролететь"
Президент Зеленский заявил, что украинские дроны могут появиться на параде 9 мая в Москве, где впервые за многие годы не будет военной техники.

Во время выступления на открытии VIII саммита Европейского политического сообщества в Ереване президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможном появлении украинских беспилотников в небе над Москвой во время проведения парада 9 мая.
По словам Зеленского, в этом году на параде впервые за многие годы не планируется показ военной техники, однако нельзя исключать появления украинских беспилотников, поскольку РФ уже не обладает прежним уровнем силы:
"Россия объявила парад 9 мая. Но на этом параде не будет военной техники. Это случится впервые за много-много лет. Украинские дроны также могут пролететь на этом параде. Это показывает, что они уже не так сильны, как раньше".
Зеленский отметил, что нынешнее лето станет периодом, когда российский диктатор Владимир Путин будет вынужден определиться с дальнейшими шагами: продолжать расширять войну или искать дипломатические решения, и Кремль необходимо направлять именно в сторону дипломатии, чтобы остановить агрессию и перейти к переговорам.
Парад 9 мая в РФ традиционно сопровождается показом военной техники и символизирует демонстрацию силы, однако в условиях войны против Украины и регулярных атак беспилотников ситуация изменилась.
Как ранее Dialog.UA сообщал, накануне проведения парада 9 мая в Москве, 4 мая была зафиксирована атака беспилотников: один из дронов врезался в многоэтажное здание недалеко от центра города, есть повреждения.
Напомним, Украина обладает достаточными возможностями для нанесения ударов по территории Москвы 9 мая. Полковник СБУ Роман Костенко допустил, что при определенных условиях украинцы могли бы "провести свой парад".