Самолеты экстренно меняют маршруты: Европа столкнулась с новой волной угроз о взрывах
Европейские авиакомпании столкнулись с новой волной ложных сообщений о минировании самолетов.

Второй раз за неделю европейские авиакомпании столкнулись с новой волной сообщений о минировании самолетов, из-за которых приходится менять маршруты и проводить дополнительные проверки. Угрозы затронули сразу несколько стран и перевозчиков, включая Wizz Air, Finnair и польскую LOT. Об этом сообщает BBC News.
Сообщения о наличии взрывчатки поступили на рейсах Дублин – Рим, Хельсинки – Рим, Милан – Варшава, Варшава – Брюссель, Копенгаген – София, Мадрид – София и Лондон – София. Самолет Aer Lingus, следовавший из Дублина в Рим, совершил посадку на военном аэродроме на севере Франции. Finnair получила информацию об угрозах взрывов в отношении двух рейсов из Хельсинки – в Рим и Вену. Чешская полиция проверяла сообщения о минировании четырех самолетов, направлявшихся в Прагу. Предупреждение также поступило в главный аэропорт Вены. Часть рейсов перенаправили, при проверках взрывных устройств не обнаружили.
На этой неделе уже поступали сообщения о минировании семи самолетов и круизного лайнера, но опасных предметов не нашли. Нынешняя волна угроз не имеет очевидной закономерности, сообщения получают разные авиакомпании на различных маршрутах. Над Европой ежедневно выполняется более 30 тысяч авиарейсов.
Как ранее Dialog.UA сообщал, Путин приказал усилить диверсии в странах НАТО, а неудавшаяся атака дронов на аэропорт Лейпцига стала лишь первой подобной операцией.
Также, напомним, в Ryanair в 2025 году предупредили, что перебои в авиасообщении в Европе из-за дронов будут регулярными, если Запад не ужесточит санкции против РФ.