Генштаб подтвердил удары ВСУ по заводу "Энергия" и раскрыл последствия предыдущих атак
25 октября и в ночь на 26 октября Силы обороны Украины нанесли удары по военным объектам и предприятиям российского военно-промышленного комплекса.

25 октября и в ночь на 26 октября ВСУ нанесли удары по военным объектам и предприятиям российского ВПК.
По данным Генштаба ВСУ, украинские военные поразили производственный цех предприятия "Энергия" в российском Ельце Липецкой области, где изготавливают элементы питания, необходимые для применения различных видов вооружения. На территории завода начался пожар. Предприятие "Энергия" играет важную роль в обеспечении армии агрессора источниками питания для высокоточного оружия. Оно остается единственным производителем батарей для модулей планирования и коррекции авиабомб, а также выпускает элементы питания для ракетных комплексов "Искандер-М" и крылатых ракет морского базирования. Поражение производственных мощностей осложнит снабжение армии РФ важными компонентами.
Генштаб также уточнил последствиях ранее проведенных операций:
- в Орле после удара 23.10.2026 на заводе "Протон-Электротекс" выведен из строя основной цех, выпускавший микросхемы, также повреждены здание и серверное оборудование;
- в районе Донецка в результате атаки 23 октября получили повреждения три сооружения и одна пусковая рейка, предназначенные для подготовки и запуска ударных беспилотников;
- на "Тольяттикаучук" в Самарской области, пораженном 24.10.2026, повреждены технологический трубопровод, 2 установки по производству бутилкаучука и установка ректификации.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в ночь на 26 октября Воронеж подвергся массированной атаке беспилотников. Целями стали авиационный завод ВАСО и Северный мост.
Также, напомним, украинская авиация поразила здание интерната в Белицком, где располагались российские военные, центральная часть строения обрушилась.
Последние новости
ТГ-канал "Быть Или" рассказал, что "скоро станет понятно" про удары России по мостам через Днепр
17:39Несвитайло назвал реальную причину, побудившую Трампа выдвинуть Орбана на должность Генсека ООН
16:04