​ВСУ жгут "FPV-ждунов" лазером: появились кадры, как дрон срезает оптоволокно россиянам и лишает их управления

Силы обороны Украины начали использовать лазер, чтобы выводить из строя одну из самых серьезных угроз фронта – российские FPV-ждуны.

ВСУ, судя по всему, нашли эффективное средство борьбы с российскими FPV-дронами, находящимися в засаде. Их обезвреживают с помощью лазера.

Кадры распространили российские военные, передает Dialog.UA.

В ролике ударный БПЛА россиян находился в засаде возле логистической дороги, ожидая свою жертву. Там появляется украинский дрон, который направляет лазерный луч на FPV-ждуна россиян. После этого связь с оператором моментально обрывается.

На записи также заметно, что оператор пытается увести дрон в сторону: индикатор тяги на панели управления резко увеличивается, однако управление уже потеряно.

По мнению специалистов, лазерный луч направляется сверху на оптоволоконный кабель, соединяющий дрон с оператором. Он воздействует на кабель, и из-за оптического эффекта происходит его разрушение, фактически кабель "сгорает", после чего управление аппаратом теряется.

Подобная тактика может стать важным элементом противодействия дронам на оптоволоконном управлении. Такие беспилотники считаются устойчивыми к радиоэлектронной борьбе, поскольку сигнал передается не по радиоканалу, а через физический кабель.

Появление лазерных систем для повреждения оптоволокна может существенно снизить эффективность таких дронов на поле боя.

Напомним, ранее российские войска начали активно применять так называемые FPV-дроны в режиме засады, которые получили название "ждуны". Такие аппараты размещают на земле в траве, кустах, вдоль дорог или на крышах зданий. Дрон может находиться в режиме ожидания, пока оператор через камеру наблюдает за местностью и выбирает момент для атаки.

Отдельные аппараты способны находиться в режиме ожидания до шести часов, что делает их особенно опасными на логистических маршрутах и вблизи линии фронта.

Такие беспилотники стали серьезной проблемой для обеих сторон конфликта, поскольку их трудно обнаружить заранее. Они могут оставаться практически незаметными до момента атаки, а затем внезапно взлетать и наносить удар.

Ранее Dialog.UA сообщал, что россияне бьют тревогу: FPV-дроны ВСУ в глубоком тылу подрывают КаМАЗы прямо на дорогах.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости