24 декабря 2025, 07:10

Армия РФ временно оккупировала Грабовское в Сумской области – DeepState

Несколько дней назад российские оккупанты вторглись в Сумскую область с еще одного направления, к юго-востоку от города Сумы.

Российские оккупанты сумели полностью захватить приграничный населенный пункт Грабовское в Краснопольском районе Сумской области. Об этом в своем Telegram-канале рассказал украинский аналитический проект DeepState.

Согласно информации DeepState, который связан с Минобороны Украины, Грабовское на Сумщине временно перешло под контроль оккупационной армии РФ. Кроме того, враг сумел временно оккупировать город Северск в Донецкой области.

Армия РФ на прошлой неделе вторглась в Сумскую область на новом участке фронта, юго-восточнее города Сумы. По данным начальника управления коммуникаций Группировки объединенных сил ВСУ Виктора Трегубова, на этом участке государственную границу с Украиной пересекли подразделения 36-й бригады оккупационной армии РФ. Одна рота этой бригады пыталась захватить село Грабовское (оно находится примерно в 200 метрах от государственной границы), чтобы в дальнейшем продолжить наступление по направление к населенному пункту Рясное.

Несколько дней за Грабовское шли бои. Вчера утром, 22 декабря, Трегубов сообщил, что россияне пытаются закрепиться в южной части Грабовского, но ВСУ удерживают свои позиции. Вечером проект DeepState сообщил, что оккупанты все-таки сумели временно захватить этот приграничный населенный пункт.

По данным президента Владимира Зеленского, российские оккупанты насильственно вывезли из Грабовского в РФ более 50 гражданских лиц, в основном пенсионеров, которые ранее отказались от обязательной эвакуации. Но среди насильственно депортированных украинцев были и дети, их количество уточняется.

Судя по карте DeepState, обстановка на фронте обострилась и к северу-востоку от города Сумы. OSINT-аналитики фиксируют продвижение врага в районе приграничного населенного пункта Юнаковка, а также в Хотинской общине.

Ранее в ВСУ назвали эффективный способ обезопасить приграничные села Украины.

Также DeepState проанализировал ошибки, которые привели к "прорыву" армии РФ в Грабовское в Сумской области.

Кроме того, Диалог.UA ранее показал видео разгрома российской колонны в районе Доброполья.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости