Трамп "не закрыл дверь" для поставок "Томагавков" Украине, Киев подготовил план
Украинская делегация объяснит собеседникам в Вашингтоне, как дальнобойные ракеты "Томагавк" способны изменить ход войны.
Хозяин Белого дома Дональд Трамп "не закрыл дверь" для поставок ракет "Томагавк" Украине и рассматривает вариант передачи этого вооружения в рамках своих дипломатических шагов.
Об этом информирует CNN со ссылкой на источники.
Они рассказали, что вчерашний разговор американского лидера с российским диктатором Владимиром Путиным длился 2,5 часа. Глава Овального кабинета не исключил возможности передачи Украине упомянутых крылатых ракет.
В администрации президента США отметили, что Трамп считает такие вооружения "инструментом давления" на кремлевский режим.
"Зачем ему отказываться от этих рычагов?" – цитирует телеканал одного из источников.
В Киеве также полагают, что перспектива получения "Томагавков" может стать серьезным фактором давления на Путина, чтобы побудить его вернуться к переговорам.
Тем временем журналист Reuters Грэм Слэттери сообщает, что украинская делегация, отправившаяся с визитом в Вашингтон, подготовила для Трампа презентацию, как Киев собирается использовать "Томагавки" в случае их получения. Представители Украины также пояснят, как эти ракеты способны изменить ход войны.
В сою очередь, в Москве продолжают угрожать "ядерной войной" в случае запуска Украиной "Томагавков" по целям в России.
Замглавы Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил в комментарии российским пропагандистам, что РФ нанесет ядерный удар в случае атаки украинской армии "Томагавками" по России.
До этого похожие угрозы озвучивал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, утверждая, что "отличить ядерное исполнение "Томагавков" от обычного в полете невозможно".
Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп подтвердил обсуждение вопроса возможных поставок "Томагавков" Украине во время вчерашнего телефонного разговора с Путиным.
Мы также приводили материал агентства Reuters, которое допустило вариант отказа Трампа от идеи поставок "Томагавков" Киеву после разговора с российским диктатором.
Последние новости
"Операция в рамках справедливой войны", - судья в деле о подрыве "Северных потоков" переиграл Россию
22:12
Цимбалюк объяснил, почему для Путина эта осень может стать "последней": "Мы вообще не хотели..."
Гудков предположил, что будет после того, как Путина не станет и приведет ли это к завершению войны
У Трампа отреагировали на атаки на Хегсета из-за галстука "в цветах флага РФ" на встрече с Зеленским
20:20"Не так, как хотел Зеленский", – Мерц оценил встречу президентов Украины и США и обратился к Европе
18:16Снегирев раскрыл красиво разыгранную "многоходовку" с переключением внимания Путина на Tomahawk
18:14