2 октября 2025, 16:22

205 воинов Украины и гражданских возвращены домой: яркие кадры нового обмена

​Украина освободила из российского плена 205 граждан, среди которых военные и мирные жители, большинство удерживались с 2022 года.

205 воинов Украины и гражданских возвращены домой: яркие кадры нового обмена

Сегодня, 3 октября, между Украиной и РФ состоялся новый раунд обмена военнопленными. Формат 205 на 205.

Подробности и первые кадры опубликовал в Telegram украинский лидер Владимир Зеленский.

В рамках сегодняшнего обмена домой были возвращены 185 военнослужащих и 20 гражданских.

"Наши воины были в Мариуполе, на "Азовстали" и в Чернобыле. Большинство находились в плену с 2022 года и теперь наконец дома", — написал президент.

Он уточнил, что с начала полномасштабной войны удалось вытащить из российского плена уже более 7 тыс. граждан Украины.

"Мы должны вернуть всех, и над этим трудимся ежедневно", — заверил глава Украины.

Освобожденные защищали страну на направлениях от Луганской и Донецкой областей до Харьковской, Запорожской, Херсонской, Киевской, Сумской и Черниговской.

В числе вернувшихся домой снова оказались защитники Мариуполя, а также нацгвардейцы, которые попали в плен во время службы на ЧАЭС. Самому младшему из освобожденных — 26 лет, старшему — 59. Почти все они провели в неволе более трех лет.

После возвращения украинцы пройдут медицинское обследование, получат помощь для физической и психологической реабилитации, а также положенные государственные выплаты.

Ранее Dialog.UA сообщал, что двое солдат ВС РФ повторно попали в плен, после обмена их сразу бросили на фронт.

Мы также писали, что Украина вернула из плена РФ 84 человека, среди них удерживаемые с 2014 года.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости