19 сентября 2025, 09:08

Диктатор Путин намекнул на планы по Украине – в ISW раскрыли скрытый сигнал

В ISW заявили, что недавние заявления Путина и Герасимова подтверждают ставку Кремля на затяжную войну и навязывание образа неизбежной победы России.

Диктатор Путин намекнул на планы по Украине – в ISW раскрыли скрытый сигнал

Российский диктатор Владимир Путин и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов сделали новые заявления о войне против Украины. Эксперты Института изучения войны (ISW) считают, что Кремль намеренно демонстрирует уверенность в "неизбежной победе" и рассчитывает на войну на истощение, передает Dialog.UA

18 сентября Путин сообщил, что на линии фронта в Украине находятся более 700 тысяч российских военных. За день до этого начальник Генштаба РФ  Валерий Герасимов заявил, что армия РФ ведет наступательные действия почти на всех направлениях.

По данным аналитиков ISW, такие заявления полностью вписываются в стратегию Путина, основанную на использовании численного и ресурсного преимущества России. Кремль рассчитывает на постепенное продвижение и затяжное изматывание украинской армии.

"Теория победы Путина строится на предположении, что Россия сможет пережить поддержку Украины со стороны Запада и устоять перед способностью украинских сил давать отпор. Путин неоднократно выражал уверенность, что его армия достигнет военных целей на поле боя, даже если продвижение будет очень медленным", — отмечают эксперты ISW.

Аналитики подчеркивают, что цель Москвы — внушить обществу и международным партнерам мысль о неизбежности победы РФ. Подобная риторика используется для давления на Украину и ее союзников, чтобы вынудить их согласиться на максималистские требования Кремля.

Как ранее Dialog.UA сообщал, Путин заявил, что против Украины воюют свыше 700 тысяч российских солдат, Генштаб ВСУ обновил данные о потерях оккупационной армии, они уже превысили 1 миллион убитыми и ранеными.

Напомним, на Добропольском направлении российские войска оказались в окружении, где ВСУ создали сразу три "котла".

Автор: Светлана Романенко

Последние новости