10 сентября 2025, 16:13

В НАТО озвучили послание для Путина после российской атаки беспилотниками по Польше

Генсек НАТО Рютте попытался грозно обратиться к российскому диктатору после дерзкой атаки РФ на Польшу.

В НАТО озвучили послание для Путина после российской атаки беспилотниками по Польше

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте назвал атаку российских беспилотников на территорию Польши, произошедшую в ночь на 10 сентября, безрассудной и крайне опасной. Об этом сообщает The Guardian.

По его словам, Альянс продолжает анализировать обстоятельства удара, однако уже сейчас очевидно, что подобные действия России представляют прямую угрозу безопасности Европы.

"Независимо от того, было ли это намеренно или случайно, это абсолютно безрассудно и абсолютно опасно", – заявил Рютте.

Он подчеркнул, что НАТО продемонстрировал готовность оперативно реагировать на подобные вызовы и эффективно защищать свое воздушное пространство. Руководитель Альянса также лично обратился к российскому диктатору Владимиру Путину.

"Мое послание Путину ясно: прекратите войну в Украине, прекратите эскалацию, направленную против мирных граждан и инфраструктуры, и перестаньте нарушать воздушное пространство союзников. Знайте, что мы готовы, мы бдительны и будем защищать каждый сантиметр территории НАТО", – заявил генсек.

Рютте отметил, что скоординированные действия союзников на инцидент стали примером успешного взаимодействия и подтвердили способность Блока гарантировать безопасность стран-участниц.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Чехии продемонстрировали жесткую реакцию на российскую атаку на Польшу.

Напомним, российские беспилотники залетели примерно на 300 км вглубь польской территории.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости