22 мая 2025, 14:50

Россия провела испытания нового автономного дрона-камикадзе: чем опасна разработка – разъясняют эксперты

Российские войска задействовали новый дрон с ИИ, способный атаковать цели без GPS и оператора на дистанции до 100 км.

Россия провела испытания нового автономного дрона-камикадзе: чем опасна разработка – разъясняют эксперты

В арсенале российских войск появился полностью автономный дрон-камикадзе, который способен поражать цели в тылу Украины без участия оператора. Военные эксперты предупреждают: это уже не просто новый БПЛА, а качественно иная угроза. Об этом пишет Defense Express.  

С начала года Россия все активнее применяет так называемые барражирующие боеприпасы, дроны-камикадзе, с автономным управлением. Теперь, по данным украинского военного аналитика Сергея Флеша Бескрестнова, зафиксировано применение модификации беспилотника с бензиновым двигателем, что позволило ему достичь цели на расстоянии до 100 километров от линии фронта.

Особенность нового дрона заключается в том, что он использует развитые алгоритмы визуального ориентирования, не требуя спутниковой навигации. Аппарат способен самостоятельно распознать, выбирать и атаковать цель, в том числе без участия оператора, причем российских военных не волнует, идет ли речь о военной технике или гражданском транспорте: дрон способен атаковать и пассажирский автобус, и грузовик с боеприпасами.

Беспилотник связывается с оператором по мобильной сети, однако способен продолжить выполнение задания даже при потере связи. Его электроника обеспечивает устойчивость к радиоэлектронной борьбе, что делает его особенно опасным на фоне попыток деактивировать дроны средствами РЭБ.

Эксперты предупреждают: появление таких систем означает, что Россия приближается к созданию полноценного автономного оружия с элементами искусственного интеллекта. Это усиливает угрозу, в том числе в глубоком тылу Украины.

Как ранее Dialog.UA сообщал, по словам мэра Харькова Игоря Терехова, российские войска нанесли удар по городу модернизированным дроном "Молния-2", оснащённым более мощной боевой частью, способной наносить значительно больший урон.

Напомним, Великобритания ввела новые санкции, ограничив доступ России к компонентам, включая игровые джойстики, которые используются в создании военных беспилотников.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости