После запрета Трампа ракеты Storm Shadow могут стать бесполезными в Украине – СМИ
Британия, пообещавшая поддерживать Украину во время полномасштабной войны, оказалась в числе тех, кому Вашингтон запретил делиться с Киевом разведданными.
Ракеты дальнего радиуса действия Storm Shadow производства Британии и Франции могут стать совершенно бесполезными в Украине после того, как президент США Дональд Трамп запретил делиться разведывательной информацией, предполагают авторы британского издания Daily Mail.
Известно, что недавно Трамп заморозил военную помощь Украине, а также приостановил обмен разведданными с Киевом.
Кроме того, Королевство Великобритания, представители которого ранее обещали поддерживать Украину на протяжении всей войны, теперь оказалось в числе тех, кому Трамп запретил делиться с Украиной разведывательными данными.
Как пишет издание, британские разведслужбы и военные подразделения получили приказ, прямо запрещающий делиться разведывательной информацией, полученной от США (стоит отметить, что ранее эти данные были известны как Rel UKR - сокращение от Releasable to Ukraine).
Авторы британского издания утверждают, что вышеуказанные действия нынешних американских властей могут привести к довольно серьезным последствиям. В качестве аргумента своих тревожных заявлений журналисты приводят то обстоятельство, что ракеты Storm Shadow, поставляемые Лондоном Киеву, являются критически важным активом, используемым ВСУ в Курской области РФ: они нуждаются для поражения целей именно в данных США.
Известно, что ранее ракеты Storm Shadow использовались для нанесения глубоких ударов, в том числе по укрепленным российским бункерам и хранилищам БК, поражения командных центров и логистики противника на дальних расстояниях.
Ранее Dialog.UA писал, что Белый дом приостановил военную помощь Украине: эти действия могут усугубить положение мирных жителей.
Последние новости
У Трампа сделали заявление о сделке по недрам с Украиной после слухов о новых разногласиях сторон
21:40
Мусиенко рассказал, как можно лишить Путина "главного достоинства", в котором заключена его сила
"Восстановление" Мариуполя – вымысел роспропаганды: оккупанты полностью провалили свое обещание
19:51
Черник расстроил предположением о том, как долго мы обречены воевать: "Действительно обидно..."