Зеленский объяснил, почему контрнаступление ВСУ "идет нелегко"
Некоторые думают, что наступление Украины – это "голливудский фильм, и ожидают результатов уже сейчас, заявил президент Зеленский.
Контрнаступательная операция Сил обороны Украины "идет нелегко", потому что 200 тыс. квадратных километров украинской территории заминировано войсками РФ. Не следует рассматривать наступление ВСУ как "голливудский фильм" и ожидать результатов прямо сейчас.
Такое заявление сделал глава государства Владимир Зеленский в беседе с журналистами BBC.
По словам президента, военно-политическое руководство Украины не будет оглядываться на пожелания некоторых лиц и поддаваться давлению.
"Мы будем продвигаться на поле боя так, как посчитаем нужным", - подчеркнул Зеленский.
Между тем CNN пишет, что украинские пилоты просят Запад о поставках современных боевых самолетов. По словам летчиков, используемые сейчас Украиной советские Су-25 не идут ни в какое сравнение с российскими Су-35, оснащенными передовыми радарами и ракетами большой дальности.
В материале отмечается возросшая роль штурмовой авиации после того, как украинские силы перешли в контрнаступление, однако имеющиеся у Украины самолеты ограничены в численности и боевых возможностях.
Контрнаступление могло бы быть намного более эффективным и безопасным для пехоты, если бы у ВСУ были современные самолеты, например истребители F-16, рассказал украинский пилот с позывным "Джус".
"F-16 способен выполнять много важной работы для наших сил, для нашего сопротивления", - добавил летчик.
Напомним, в Пентагоне считают, что контрнаступление ВСУ будет очень тяжелым, но у украинской армии есть средства, чтобы добиться успеха на поле боя. В Вашингтоне изначально понимали, что контрнаступательная операция украинских сил не будет простой.
Ранее аналитики Washington Post перечислили ряд факторов, указывающих на то, что контрнаступление ВСУ не приостановлено, а продолжается.
Последние новости
Эксперты озвучили дату, когда Украина получит первые доходы от соглашения по ресурсам, – Reuters
07:08"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05Одна из самых крупных атак дронов, в том числе реактивных: под ударами военные аэродромы Крыма
06:32Новые санкции против РФ и выход из переговорного процесса: в Госдепе США озвучили свою позицию
06:20
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22