"В промышленных масштабах", – Сергей Грабский рассказал, когда ленд-лиз заработает на полную мощь
Сергей Грабский заявил, что по самому оптимистичному сценарию поток военной техники по программе ленд-лиза хлынет в Украину в декабре – январе.
Военный эксперт Сергей Грабский в проекте FREEДОМ объяснил, что нужно для того, чтобы ленд-лиз заработал в полную силу и когда это может произойти. В первую очередь должны заработать американские военные заводы, а они не заработают, пока на это не будут выделены средства из государственного бюджета.
"В США финансовый год начинается 1 октября, и сейчас идет очень напряженная работа по определению и выделению средств. Потом эти средства будут передаваться на предприятия, которые уже начинают работать", – сказал эксперт.
Также он подчеркнул, что мы уже достаточно исчерпали ресурсы США и других стран в плане "Стингеров" и "Джавелинов". Все государства-союзники нуждаются в восполнении собственных ресурсов. "То же самое касается и систем залпового огня, потому что ни одна страна в мире не готовилась к войне такого масштаба, который мы сейчас имеем в Украине", – подчеркнул Грабский.
"И все-таки какие сроки? Когда мы будем получать кратно больше гаубиц, "Хаймерсов" и прочих видов вооружения, которые так необходимы?" – спросил ведущий у собеседника.
"По самым оптимистичным моим прогнозам, в промышленных масштабах это может случиться где-то в декабре, – ответил военный эксперт. – 1 октября начинается финансовый год, назначение денег, выпуск, тендерные процедуры, потому что это обязательно, поставки, транспортировка. Декабрь – январь – это по самым оптимистичным моим прогнозам. Но это же не отменяет того, что параллельно сейчас снимается с хранения техника, которая передается нам. Просто ее восстановление тоже занимает определенное время. Но эта работа ведется, и мы получаем большое количество техники. Я говорю не обязательно об американском производстве, потому что мы продолжаем получать технику от стран бывшего Восточного блока, о чем несильно много говорят".
Напомним, Сергей Грабский рассказал, кода Беларусь будет готова напасть на Украину: "Как только мы будем видеть..."
Также Сергей Грабский отметил, что качество ресурсов российской армии постепенно будет снижаться.
Ранее Сергей Грабский объяснил, чего не хватает ВСУ для контрнаступления.