29 июня 2022, 21:02

"Приготовления осуществляются", – Грабский назвал признак, когда Беларусь будет готова напасть на Украину

Сергей Грабский оценил вероятность угрозы нападения Беларуси на Украину, отметив, что это произойдет, но не прямо сейчас.

"Приготовления осуществляются", – Грабский назвал признак, когда Беларусь будет готова напасть на Украину

Военный эксперт Сергей Грабский выступил в эфире проекта FREEDOM, где рассказал о том, что происходит сейчас на территории Беларуси в плане подготовки к войне с Украиной. По его словам, угрожающие факторы, безусловно, присутствуют. В частности, это проверка мобилизационных ресурсов, интенсификация боевой подготовки, подготовка местности, пусковых районов ракетных установок типа "Искандер" и "Точка У", переброска российской авиации на аэродромы, которые находятся на юге Беларуси. Например, в Барановичи недавно прибыло 12 истребителей российской авиации. Также осуществляется развертывание комплексов ПВО.

"Вместе с тем если мы говорим о количестве войск, которые на сегодняшний день обнаружены, то там мы наблюдаем буквально семь батальонно-тактических групп белорусской армии, которые, по сути своей составляют примерно 3500-4000 военнослужащих, – отметил военный эксперт. – Говорит ли это о том, что Беларусь не готовится? Нет, она готовится, но удар будет нанесен не завтра и не послезавтра, потому что для наступления с той стороны, конечно, нужно сформировать определенную группировку". По его словам, туда необходимо еще подвезти ресурсы и дополнительные контингенты войск. Белорусская армия самостоятельно наступать не будет, так как она совсем не имеет боевого опыта.

"Таким образом, как только мы будем видеть довольно большое перемещение подразделений российских войск на территорию, прилегающую к Украине со стороны Беларуси, мы можем говорить о том, что решение принято и они попытаются осуществить прорыв. Чем это для них закончится, сказать очень сложно, потому что за последние 1000 лет ни одна страна в мире не осуществляла таких операций, включая СССР во время Второй мировой войны", – резюмировал Сергей Грабский.

Напомним, Сергей Грабский назвал причину, по которой Россия будет вынуждена взять паузу в войне.

Также Сергей Грабский отметил, чего именно не хватает ВСУ для контрнаступления.

Ранее Сергей Грабский объяснил, почему украинская армия была вынуждена покинуть Северодонецк: "Войну сейчас выигрывают другим способом".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости