В штабе ООС прояснили ситуацию с "применением ПТРК Javelin на Донбассе"
Начальник пресс-службы Объединенных сил прокомментировал информацию журналистов об использовании ПТРК Javelin на Донбассе.

Озвученная главредом издания Military Times Говардом Олтменом информация о применении Вооруженными силами Украины ПТРК Javelin американского производства в зоне боевых действий на Донбассе не соответствует действительности. По состоянию на 23 ноября указанные комплексы не использовались украинскими военными в районе ООС.
Соответствующее заявление сделал начальник пресс-службы Объединенных сил Ярослав Мельничук в беседе с "Украинской правдой".
Собеседник издания сообщил, что Объединенные силы не подтверждают информацию, "предоставленную неизвестно кем". По словам Мельничука, как только указанные комплексы будут задействованы в бою против оккупационных войск РФ, штаб ООС обязательно оповестит об этом общественность.
Напомним, на днях главред американского издания Military Times Говард Олтмен заявил, что украинская армия впервые применила ПТРК Javelin в бою против российских гибридных войск на Донбассе. Эту информацию журналист якобы получил из уст главы ГУР Минобороны Украины генерала Кирилла Буданова. В ГУР назвали ПТРК Javelin и приобретенные у Турции беспилотники Bayraktar TB2 серьезным сдерживающим фактором от российской агрессии.
Позже депутат от партии "Слуга народа" Игорь Копытин подтвердил озвученную Олтменом информацию, но отказался раскрывать какие-либо подробности. В частности, нардеп не сообщил, где именно на Донбассе и при каких обстоятельствах было использовано данное оружие.
При этом парламентарий сообщил, что Украина обсуждала этот вопрос с американской стороной. Партнеры пришли к выводу, что украинская армия вправе использовать любое вооружение для защиты своей территории.
Напомним, накануне Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, что военные во время учений отработали новую тактику использования ПТРК Javelin и беспилотников Bayraktar TB2 в боевых условиях.
Последние новости
ГУР переносит борьбу с оккупантами на сушу: успешная операция в Крыму – в Сети появилось видео
10:38Лора Лумер заявила о "российском следе" в ракетах ХАМАС: "Вы знали, что Путин родился 7 октября?"
10:06На Полтавщине после атаки РФ произошла утечка опасного химического вещества – подробности от ГСЧС
09:51До 20 сентября СОЧ можно вернуться на службу по упрощенной процедуре: что важно знать – Минобороны
09:02Майк Тернер призвал Трампа срочно помочь Украине: "Каждую ночь российские ракеты падают на людей"
08:52Италия подключилась к удару по "теневому флоту" РФ: показана высадка десанта на танкер Toa Payoh
21:15