Российский корабль "Дон" протаранил рейдовый буксир ВМС Украины в Азове: появились кадры
Утром 25 ноября корабли оккупанта атаковали суда Военно-морских сил Украины. Буксир ВМС получил серьезные повреждения.
О произошедшем ЧП в Азовском море рассказал пресс-центр Командования ВМС Украины, передает "Диалог.UA".
Инцидент случился утром в воскресенье, 25 ноября, приблизительно в 7:00. Несколько кораблей ВМС Украины (2 бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир "Яни Капу”) совершали плановый переход из Одессы в Мариуполь, когда подверглись нападению оккупанта.
Для устрашения украинских военных оккупантом были отправлены катеры типа "Соболь" и "Мангуст”, пограничный сторожевой корабль "Дон", а также малый противолодочный корабль "Суздалец". В какой-то момент у них "сдали нервы" и "Дон" пошел на таран украинского "Яни Капу".
В результате атаки ФСБ повредила украинскому буксиру двигатель, обшивку и леерное ограждения. Экипаж, к счастью, не пострадал.
В ВМС Украины подчеркнули, что Россия данной атакой в очередной раз "наплевала" на международные нормы и права. Они заверили, что инцидент будет вынесен на международное обсуждение и оккупант в результате понесет заслуженное наказание.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что министерство Лаврова угрожает Украине "обострением" из-за новой Морской охраны в Азове.
Последние новости
"Восстановление" Мариуполя – вымысел роспропаганды: оккупанты полностью провалили свое обещание
19:51
Черник расстроил предположением о том, как долго мы обречены воевать: "Действительно обидно..."
Соглашение между Украиной и США по недрам на грани срыва: что случилось в последний момент – FT
18:39
Наки честно сказал, чем обернется для Украины выход США из переговоров о перемирии: "Это не так"