СБУ накрыла крупную боевую группу ГРУ РФ, готовившую резонансные убийства, – киллер ликвидирован
СБУ ликвидировала киллера российской разведки и задержала более десяти его сообщников, готовивших резонансные убийства известных личностей Украины.

Военная контрразведка Украины, следователи и спецназ СБУ при участии управлений СБУ в Донецкой и Луганской областях под координацией первого заместителя главы СБУ Александра Поклада нейтрализовали агентурно-боевую группу российской военной разведки и пресекли попытку организовать серию заказных убийств. В ходе операции ликвидирован киллер, оказавший вооруженное сопротивление, задержаны более десяти участников группы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.








Расследование установило, что агентурная группа ГРУ готовила убийства известных украинских деятелей, среди которых советник министра обороны и волонтер Сергей Стерненко, а также россиянин Илья Богданов, воюющий на стороне Украины с 2014 года.
Для подготовки убийств агенты РФ отслеживали маршруты и адреса потенциальных жертв, передавали данные руководителю группы (резиденту), завербованному ГРУ судебному эксперту из Полтавы, который составлял отчеты и отправлял спецслужбе РФ. Далее информацию передавали агенту-ликвидатору (киллеру). Им оказался уроженец ВОТ Донецкой области, прошедший подготовку на базе ГРУ. Он должен был изготовить самодельные взрывные устройства для закладки под автомобили или возле домов. В случае неудачи ему предписывалось стрелять в жертву в упор.
Во время обысков у задержанных изъяли оружие, боеприпасы, диктофоны, камеры наблюдения и компьютерную технику с доказательствами сотрудничества со спецслужбами РФ.
Следователи СБУ предъявили всем подозрения по ряду статей УК Украины, включая госизмену, коллаборационную деятельность, подготовку теракта и незаконное обращение с оружием. Все находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в Запорожье силовики оперативнозадержали 25-летнего агента ФСБ, который пытался совершить покушение на офицера ВСУ, заманив его на подставную встречу.
Также, напомним, волонтер Сергей Стерненко во время покушения на него находился под охраной СБУ.
Последние новости
Минцифры анонсировало масштабное обновление "Дії" в 2026 году: запустят 20 новых цифровых сервисов
16:09Подоляк объяснил, почему "черный лебедь" для России, который уже "взлетел", "задерживается в дороге"
15:44СБУ накрыла крупную боевую группу ГРУ РФ, готовившую резонансные убийства, – киллер ликвидирован
14:56