19 апреля 2026, 15:21

Глава МВД Клименко: "Люди должны получить право на вооруженную самооборону"

Министр внутренних дел Игорь Клименко после теракта в Киеве выступил за то, чтобы упростить доступ граждан к легальному огнестрельному оружию для самообороны.

Глава МВД Клименко: "Люди должны получить право на вооруженную самооборону"

На фоне теракта в Киеве в Украине снова обострились дискуссии вокруг темы права граждан на оружие. Идею либерализации поддержал, среди прочих, глава МВД Игорь Клименко.

Его заявление было опубликовано на официальном аккаунте министерства в Facebook.

“Считаю, что люди должны получить право на вооруженную самозащиту”, — написал Клименко.

Он напомнил, что в первые дни полномасштабного вторжения Украина уже раздавала гражданским оружие для сопротивления агрессору.

Министр анонсировал экспертные обсуждения данной темы при участии депутатов, СМИ, ветеранов и общественности для подготовки нового законопроекта о гражданском оружии.

“Наша задача сделать выводы и усилить систему там, где это нужно. Над этим и работаем”, — отметил Клименко.

Стоит уточнить, что среди украинской общественности нет единого мнения по поводу права на вооруженную самооборону. Критики этой инициативы считают, что либерализация ухудшит ситуацию с безопасностью, так как оружие появится у большего количества людей. Сторонники, наоборот, отмечают, что злоумышленники уже имеют доступ к оружию и украинцы должны иметь возможность защитить себя и дать отпор агрессору.

Ранее Dialog.UA сообщал, что открыто уголовное дело против полицейских, оставивших ребенка под пулями во время теракта в Киеве.

Мы также писали, что Клименко отреагировал на видео возможного бегства полицейских во время теракта в Киеве.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости