Еще 185 украинских защитников сегодня вернулись домой из российской неволи – Зеленский
В результате нового обмена из российской неволи освобождены 185 украинских защитников и один гражданский, часть из них находилась в плену с 2022 года.

Украина вернула из российского плена еще 185 военнослужащих и одного гражданского в ходе очередного обмена пленными. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
Среди освобожденных — бойцы Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, включая рядовых, сержантов и офицеров. Многие из них защищали Украину в Мариуполе и на "Азовстали", а также на Донецком, Луганском, Харьковском, Херсонском, Запорожском, Сумском, Киевском и Курском направлениях. Часть освобожденных находилась в российском плену с 2022 года.





Очередной этап возвращения домой пленных стал результатом работы координационных структур по вопросам обменов и международных партнеров Украины, а также военнослужащих, которые пополняют "обменный фонд" за счет действий на поле боя.
Освобождение всех удерживаемых украинцев из российской неволи остается одним из ключевых приоритетов государства.
Как ранее Dialog.UA сообщал, начался обмен пленными в формате "1000 на 1000", в рамках которого в Украину уже вернулись 205 украинских защитников.
Напомним, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, кого РФ чаще всего отказывается включать в списки для обмена.
Последние новости
В Украине изменят правила учета пенсионного стажа: годы работы засчитают при соблюдении двух условий
15:33СБС за ночь поразили пять судов оккупантов: "Контрабандную логистику следует остановить", – "Мадяр"
13:11В Украине впервые приговорили действующую судью к тюремному сроку за госизмену – подробности от СБУ
12:09