Днепропетровщина попросила Кабмин отменить для нее "цветовую" систему оповещения о воздушных угрозах
С 6 сентября в Украине внедряют дифференцированную "цветовую" систему оповещения о воздушных угрозах, но в Днепропетровской области от нее хотят отказаться.

Власти Днепропетровской области обратились к Кабмину Украины с просьбой, чтобы в этом регионе не вводили обновленную систему оповещения о воздушных угрозах. Об этом в эфире телемарафона рассказал глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа, пишет "РБК-Украина".
Ганжа считает, что в прифронтовом регионе нет возможности контролировать и применять градацию "желтый" и "красный" уровень тревоги, так как российские оккупанты постоянно наносят удары. В качестве примера он привел город Павлоград, который армия РФ постоянно обстреливает.
В связи в этим глава Днепропетровской ОВА призвал правительство в этом регионе систему оповещения о воздушных угрозах оставить прежней. Соответствующую просьбу уже направили в Кабмин. Как на нее отреагировало правительство, пока не известно.
2 сентября президент Владимир Зеленский объявил, что в Украине обновят систему оповещения о воздушных тревогах. Причина такого решения - изменения российской тактики воздушных ударов. Дифференцированная "цветовая" система оповещения о воздушных угрозах с 6 сентября действует в Киеве. Постепенно ее будут вводить во всех областях Украины.
Цвет сигнала указывает на конкретный тип опасности. "Желтый" уровень свидетельствует об угрозе отдельных БпЛА, а "красный" уровень объявляют в случае массированной дроновой, ракетной или ракетно-дроновой атаки.
Ранее стало известно, что в Украине планируют усилить антидроновую защиту АЗС.
Диалог.UA также сообщил, что в Луцке российский ударный БпЛА атаковал пассажирский поезд.
Последние новости
Днепропетровщина попросила Кабмин отменить для нее "цветовую" систему оповещения о воздушных угрозах
10:44Трамп заберет у Европы десятки миллионов долларов, чтобы оказать военную помощь другим странам
08:37Рискованная операция: украинские партизаны из "Атеш" вывели из строя оборонный завод в Воронеже
06:56