Новый опрос показал, кому украинцы доверяют больше всего - КМИС
Исследователи КМИС обнародовали отчет о последнем социальном опросе, в ходе которого было выявлено реальное отношение граждан к силовым структурам Украины.

Украинцы больше всего доверяют Вооруженным силам Украины среди всех силовых структур и правоохранительных органов в стране. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).
По состоянию на декабрь 2025 года уровень доверия к ВСУ остается рекордно высоким – 94% респондентов заявили, что доверяют армии. Недоверие выразили лишь 2% опрошенных. Примерно такие же показатели фиксировались и годом ранее, что говорит о стабильно высоком уровне поддержки Сил обороны со стороны общества.
Службе безопасности Украины украинцы доверяют заметно меньше, но показатель все еще остается положительным. В 2025 году доверие к СБУ выразили 51% участников опроса, тогда как 26% заявили о недоверии. По сравнению с предыдущим годом баланс доверия несколько снизился, однако остается в плюсе.
Ситуация с Национальной полицией выглядит сложнее. В этом году Нацполиции доверяют 35% украинцев, тогда как 46% не доверяют. Социологи отмечают, что баланс доверия в отношении полиции ухудшился по сравнению с прошлым годом.
Впервые в опросе КМИС оценивали и уровень доверия к НАБУ. Результаты показали, что 50% опрошенных доверяют Национальному антикоррупционному бюро, а 31% относятся к нему с недоверием. Таким образом, баланс остается положительным.
При этом доверие к судам и прокуратуре остается критически низким. По данным опроса, судам доверяют лишь 15% украинцев, а прокурорам – 12%, тогда как большинство респондентов выразили им недоверие.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в начале 2026 года стали известны результаты соцопроса о доверии к президенту Украины.
До этого мы рассказывали, как украинцы относятся к территориальным уступкам России.
Последние новости
"Путин выглядит беспомощным", – эксперты рассказали, как падение иранского режима уничтожает Кремль
16:59Украинским пенсионерам напомнили, когда нужна справка о доходах и как ее получить - Минсоцполитики
16:12