Норвегия выделила Украине крупный пакет финансовой помощи: средства пойдут на самые чувствительные сферы – Сибига
В Киеве прошли переговоры глав МИД Украины и Норвегии – Осло выделяет $400 млн на энергетику и бюджетную поддержку.

12 января министр иностранных дел Украины Андрей Сибига встретился в Киеве с коллегой из Норвегии Эспеном Бартом Эйде. Центральными темами переговоров стали энергетическая помощь, оборонное сотрудничество и усиление противовоздушной обороны Украины, сообщает МИД Украины.
На фоне российских ударов по энергетической инфраструктуре в зимний период Украина и Норвегия обсудили новые шаги поддержки. Норвежская сторона объявила о выделении пакета помощи в размере 400 миллионов долларов. Средства будут направлены на укрепление энергетики: закупку газа и оборудования, а также на прямую бюджетную поддержку, включая социальные выплаты.
Министры иностранных дел очертили приоритеты сотрудничества на текущий год и провели детальную беседу по широкому кругу вопросов двусторонних отношений, включая инвестиции и развитие партнерства в сферах безопасности, обороны и технологий.
Андрей Сибига подчеркнул: "Украина и Норвегия уже имеют ряд совместных оборонных проектов, и сегодня неслучайно в наших переговорах участвовали ведущие украинские оборонные компании. Это о совместном, взаимовыгодном сотрудничестве".
Особое внимание уделили укреплению украинской противовоздушной обороны как части общеевропейского "воздушного щита".
Министр отметил: "Усиление защиты украинского неба — это не только защита жизней, но и инвестиция в мир и безопасность всей Европы".
Андрей Сибига проинформировал коллегу о динамике мирных инициатив с США и европейскими партнерами, а также о готовности Украины к новым шагам. Обсуждались усиление санкционного давления на Россию и работа над прочными гарантиями безопасности для Украины.
Глава МИД Украины заявил: "Эта война длится уже дольше, чем советско-немецкая. В то же время агрессор не достиг ни одной стратегической цели за почти четыре года. Сейчас время объединить все усилия, чтобы принудить Москву к миру".
Украинский министр выразил благодарность Норвегии за вклад в лечение украинских воинов и обсудил расширение соответствующих программ. Он особо отметил своевременность нового пакета энергетической помощи: "Это продолжение устойчивой энергетической поддержки от Осло. В прошлом году именно норвежцы пришли на помощь, когда нам срочно нужно было закупить дополнительные объемы газа для прохождения отопительного сезона".
В декабре парламент Норвегии утвердил 8,3 млрд долларов на поддержку Украины в 2026 году, сохранив прошлогодний уровень. Норвегия также является лидером инициативы PURL с общим вкладом в 850 млн долларов. По словам Андрея Сибиги, почти 17 миллиардов долларов за два года — это мощная поддержка и вклад в безопасность и мир во всей Европе.
Главы МИД обменялись мнениями по вопросам международной повестки, включая ситуацию в Иране, Венесуэле и задержание танкеров российского теневого флота. Андрей Сибига отдельно отметил личную роль Эспена Барта Эйде в поддержке Украины как на двустороннем уровне, так и на международных площадках, а также подчеркнул важность тесного диалога между президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Норвегии Йонасом Гар Стьоре.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в проекте госбюджета Германии предусмотрено значительное увеличение помощи Украине, которая будет направлена на закупку вооружения, техники и систем противовоздушной обороны для усиления её оборонных
Также, напомним, в Норвегии предложили использовать средства суверенного фонда для формирования европейского военного кредита Украине на сумму более ста миллиардов евро,