Германия увеличит помощь Украине до 11,5 млрд евро: известно, на что пойдут деньги
В рамках программы Ertüchtigungsinitiative Германия уже предоставила Украине около 40 млрд евро.

Германия рассчитывает в 2026 году увеличить помощь Украине до более 11,5 млрд евро. Об этом сообщил немецкий телеканал n-tv.de со ссылкой на инсайдерскую информацию.
По данным n-tv.de, предложение увеличить объем поддержки Украины в борьбе против российской агрессии до более 11,5 млрд евро в 2026 году содержится в документе Министерства финансов для рассмотрения проекта государственного бюджета в Бюджетном комитете Бундестага. Эти средства предназначены на покупку артиллерии, дронов и боевых машин для ВСУ. Кроме того, на эти средства планируют предоставить Украине новые зенитно-ракетные комплексы Patriot, чтобы усилить украинскую противовоздушную оборону.
Бюджетный комитет Бундестага в ближайшие дни проведет заседание, на котором обсудят бюджет Германии на следующий год. После этого станет понятно, какую помощь ФРГ окажет Украине в 2026 году.
Помощь Украине от Германии
С 2022 года Германия оказывает Украине огромную финансовую, военную, гуманитарную и дипломатическую помощь. Уже несколько лет действует программа Ertüchtigungsinitiative. По ней Берлин предоставил Киеву около 40 млрд евро.
В ноябре текущего года Украина получила от Германии новые зенитно-ракетные комплексы Patriot. Поставку осуществили за счет денег, которые выделили Дания, Литва и Норвегия.
Также нужно отметить, что Украина вместе с Германией выпускает дальнобойные системы оружия. Берлин планировал инвестировать значительные денежные средства в украинский военно-промышленный комплекс для запуска серийного производства крылатых ракет, которые смогут поражать цели на расстоянии до 2500 км.
Ранее стало известно, что под саундтрек "Властелина колец" Бундесвер показал мощь НАТО у границ России.
Также мы рассказали, что в Германии обратились к союзникам касательно обороны Украины.
Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что Евросоюз выделит Украине 389 млрд евро.
Последние новости
Портников назвал то единственное, что сдерживает Путина от применения ядерного оружия против Украины
17:47Новая мобилизация станет ловушкой для Путина: в Минобороны РФ ждут потерь и массового дезертирства
16:33Россиянам это не понравится: экономист Сонин рассказал, как Россия будет "спасать" Wildberries
16:09